Aquisição de 01 (uma) unidade de máquina formadora de capa dura semiautomática.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 1171 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.8% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 (uma) unidade de máquina formadora de capa dura semiautomática.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Máquina Elétrica De Encadernação #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 325.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.8% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens de marcenaria sob medida, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Contratação de serviço de emolduramento de fotografias, imagens, gravuras, reproduções gráficas, etc., pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000451/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de uniformes operacionais, e acessórios de identificação visual para os Agentes da Polícia Judicial do Superior Tribunal Militar e Auditorias da Justiça Militar da União, pelo sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000699/2024-000009 | vigente até 04/09/2026 |