Prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva (incluindo calibração), em equipamento permanentes em uso nos serviços de saúde do STM (SEODO, SEENF e SEMED- da CSAUD/DISAU), a saber: equipamentos permanentes odontológicos e médico hospitalares, incluindo o fornecimento de peças e componentes com assistência técnica no Distrito Federal, sob demanda.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 1171 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva (incluindo calibração), em equipamento permanentes em uso nos serviços de saúde do STM (SEODO, SEENF e SEMED- da CSAUD/DISAU), a saber: equipamentos permanentes odontológicos e médico hospitalares, incluindo o fornecimento de peças e componentes com assistência técnica no Distrito Federal, sob demanda.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção em Equipamentos de Consultório Odontológico #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 8.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 17.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 65% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SUPERIOR TRIBUNAL MILITAR).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens de marcenaria sob medida, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Contratação de serviço de emolduramento de fotografias, imagens, gravuras, reproduções gráficas, etc., pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000451/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de uniformes operacionais, e acessórios de identificação visual para os Agentes da Polícia Judicial do Superior Tribunal Militar e Auditorias da Justiça Militar da União, pelo sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000699/2024-000009 | vigente até 04/09/2026 |