Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de empresas especializadas em desenvolvimento e manutenção de Software, por pontos de função complementados por horas de serviço técnico sob demanda, conforme modalidade prevista na Portaria SGD/MGI nº 750, de 20 de março de 2023, com vistas a executar atividades de projeto, construção, testes, implantação, evolução, manutenção e suporte relacionados ao ciclo de vida de software, adotando-se práticas ágeis aderentes ao processo de software.

valor estimado
R$ 188.799.014,35
itens
47
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 1.855 amostra(s)
    75% dos 1855 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.130,18 /un
faixa R$ 1.096,27R$ 1.165,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Desenvolvimento de Novo Software - Java · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresas especializadas em desenvolvimento e manutenção de Software, por pontos de função complementados por horas de serviço técnico sob demanda, conforme modalidade prevista na Portaria SGD/MGI nº 750, de 20 de março de 2023, com vistas a executar atividades de projeto, construção, testes, implantação, evolução, manutenção e suporte relacionados ao ciclo de vida de software, adotando-se práticas ágeis aderentes ao processo de software.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/12/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/47 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Desenvolvimento de Novo Software - Java
#1 · sem CATMAT
16.429 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de novo software - php
#2 · sem CATMAT
5.546 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento e/ou evolução de software - Python
#3 · sem CATMAT
150 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Dispositivos Móveis
#4 · sem CATMAT
2.747 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software- Framework .Net: C#, VisualBasic, Asp, Delphi, Pascal E Perl.
#5 · sem CATMAT
58 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)
#6 · sem CATMAT
1.796 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Implementação Ágil de Software
#7 · sem CATMAT
4.402 HORA SERVIÇO TECNICOR$ 65,62item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Java
#8 · sem CATMAT
5.204 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de novo software - php
#9 · sem CATMAT
295 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento e/ou evolução de software - Python
#10 · sem CATMAT
3.942 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Dispositivos Móveis
#11 · sem CATMAT
874 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software- Framework .Net: C#, VisualBasic, Asp, Delphi, Pascal E Perl.
#12 · sem CATMAT
2.542 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)
#13 · sem CATMAT
4.930 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Implementação Ágil de Software
#14 · sem CATMAT
133.686 HORA SERVIÇO TECNICOR$ 65,62item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Java
#15 · sem CATMAT
4.933 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de novo Software - Php
#16 · sem CATMAT
5.541 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento e/ou evolução de software - Python
#17 · sem CATMAT
343 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Dispositivos Móveis
#18 · sem CATMAT
1.868 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software- Framework .Net: C#, VisualBasic, Asp, Delphi, Pascal E Perl.
#19 · sem CATMAT
511 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)
#20 · sem CATMAT
5.699 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Implementação Ágil de Software
#21 · sem CATMAT
18.391 HORA SERVIÇO TECNICOR$ 65,62item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Java
#22 · sem CATMAT
7.357 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de novo software - php
#23 · sem CATMAT
6.043 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento e/ou evolução de software - Python
#24 · sem CATMAT
200 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Dispositivos Móveis
#25 · sem CATMAT
730 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software- Framework .Net: C#, VisualBasic, Asp, Delphi, Pascal E Perl.
#26 · sem CATMAT
184 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)
#27 · sem CATMAT
1.644 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Implementação Ágil de Software
#28 · sem CATMAT
67.772 HORA SERVIÇO TECNICOR$ 65,62item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Java
#29 · sem CATMAT
8.397 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de novo software - php
#30 · sem CATMAT
2.604 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento e/ou evolução de software - Python
#31 · sem CATMAT
901 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Dispositivos Móveis
#32 · sem CATMAT
1.000 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)
#33 · sem CATMAT
4.804 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Implementação Ágil de Software
#34 · sem CATMAT
27.729 HORA SERVIÇO TECNICOR$ 65,62item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Java
#35 · sem CATMAT
5.984 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de novo software - php
#36 · sem CATMAT
1.623 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento e/ou evolução de software - Python
#37 · sem CATMAT
1.071 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Dispositivos Móveis
#38 · sem CATMAT
2.353 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software- Framework .Net: C#, VisualBasic, Asp, Delphi, Pascal E Perl.
#39 · sem CATMAT
3.708 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)
#40 · sem CATMAT
4.014 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Implementação Ágil de Software
#41 · sem CATMAT
7.991 HORA SERVIÇO TECNICOR$ 65,62item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Java
#42 · sem CATMAT
3.784 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de novo software - php
#43 · sem CATMAT
2.833 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software - Dispositivos Móveis
#44 · sem CATMAT
2.894 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Desenvolvimento de Novo Software- Framework .Net: C#, VisualBasic, Asp, Delphi, Pascal E Perl.
#45 · sem CATMAT
1.020 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Software (Corretiva, Preventiva, Adaptativa)
#46 · sem CATMAT
5.203 PONTO DE FUNÇÃOR$ 1.266,45item sem CATMAT classificadosem referência
Implementação Ágil de Software
#47 · sem CATMAT
74.269 HORA SERVIÇO TECNICOR$ 65,62item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
48,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 48,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
1.387 de 1.855
composição
468 abertos · 20 restritos · 1.367 diretos

75% dos 1855 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de contratação de móveis e eletrodomésticos e de serviços de fornecimento e instalação de persianas e películas com a identificação visual do projeto de implantação de salas de apoio à amamentação das unidades do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos e dos órgãos do Colaboragov, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme Edital e anexos.
00489828000155-1-000410/2025-000003
vigente até 02/10/2027
Aquisição de contratação de móveis e eletrodomésticos e de serviços de fornecimento e instalação de persianas e películas com a identificação visual do projeto de implantação de salas de apoio à amamentação das unidades do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos e dos órgãos do Colaboragov, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme Edital e anexos.
00489828000155-1-000410/2025-000002
vigente até 01/10/2027
Aquisição de material de consumo para atender as necessidades da Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos no Estado do Rio Grande do Norte - SRA/RN e órgãos clientes (PFN/RN, CGU/RN, SPU/RN e SRTE/RN)
00489828000155-1-000253/2025-000003
vigente até 12/08/2027
Aquisição de material de consumo para atender as necessidades da Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos no Estado do Rio Grande do Norte - SRA/RN e órgãos clientes (PFN/RN, CGU/RN, SPU/RN e SRTE/RN)
00489828000155-1-000253/2025-000004
vigente até 12/08/2027
Aquisição de material de consumo para atender as necessidades da Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos no Estado do Rio Grande do Norte - SRA/RN e órgãos clientes (PFN/RN, CGU/RN, SPU/RN e SRTE/RN)
00489828000155-1-000253/2025-000001
vigente até 12/08/2027
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião de Cúpula,ambas do BRICS, no Rio de Janeiro (RJ), conforme condições e exigências estabelecidas em Edital.
00489828000155-1-000117/2025-000003
vigente até 18/06/2027
Registro de Preços para contratação de serviços de engenharia, contínuos, de MANUTENÇÃO PREDIAL, SEM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, SOB DEMANDA, de forma preventiva e corretiva, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, na forma estabelecida nas planilhas de serviços e insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil (SINAPI), para os imóveis sob responsabilidade da SPU no Distrito Federal (DF).
00489828000155-1-000120/2025-000001
vigente até 17/06/2027
Aquisição de Uniformes profissionais e personalizados para atuação em campo dos servidores da Secretaria do Patrimônio da União (SPU), de acordo com o Manual Técnico de Uniformes da SPU, a modalidade de licitação será por meio de pregão eletrônico, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP) conforme inciso IV do art. 78, caput da Lei 14.133/2021, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00489828000155-1-000186/2024-000001
vigente até 11/06/2027
Serviços de apoio administrativo, Recepcionista, a ser executado com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, na Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos em Rondônia (SRA/RO), na Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos em Sergipe (SRA/SE) e na Superintendência Regional do Ministério do Trabalho no Amazonas (SRT/AM).
00489828000155-1-000169/2025-000003
vigente até 06/06/2027
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião da Cúpula, ambas do BRICS, em Brasília (DF)
00489828000155-1-000138/2025-000002
vigente até 04/06/2027
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião da Cúpula, ambas do BRICS, em Brasília (DF)
00489828000155-1-000138/2025-000001
vigente até 04/06/2027
Registro de preços para aquisição de estações de trabalho (desktops), equipamentos móveis (notebooks) e monitores sobressalentes.
00489828000155-1-000055/2025-000004
vigente até 30/05/2027
Registro de preços para aquisição de estações de trabalho (desktops), equipamentos móveis (notebooks) e monitores sobressalentes.
00489828000155-1-000055/2025-000003
vigente até 23/05/2027
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião de Cúpula,ambas do BRICS, no Rio de Janeiro (RJ), conforme condições e exigências estabelecidas em Edital.
00489828000155-1-000117/2025-000001
vigente até 08/05/2027
Contratação de solução corporativa de videoconferência como serviço, com fornecimento de equipamentos, garantia e manutenção on-site, para atendimento do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos e demais Ministérios demandantes, nos termo do Termo de Referência.
00489828000155-1-000125/2024-000001
vigente até 20/02/2027
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões oficiais internacionais de grupos multilaterais no país, incluindo o BRICS durante a presidência rotativa exercida pelo Brasil em 2025, reuniões estas a serem demandadas pelos órgãos com linhas de trabalho no âmbito do grupo multilateral em questão.
00489828000155-1-000174/2024-000001
vigente até 29/01/2027
Contratação de serviço de locação de mobiliário corporativo, sob demanda, para órgãos e entidades localizados no Distrito Federal e nos estados da Região Sudeste, compreendendo fornecimento, entrega, montagem, desmontagem, remanejamento, retirada, manutenção preventiva e corretiva do mobiliário com cobertura total de peças, e provisão de leiaute do mobiliário corporativo.
00489828000155-1-000149/2024-000002
vigente até 08/01/2027
Contratação de serviço de locação de mobiliário corporativo, sob demanda, para órgãos e entidades localizados no Distrito Federal e nos estados da Região Sudeste, compreendendo fornecimento, entrega, montagem, desmontagem, remanejamento, retirada, manutenção preventiva e corretiva do mobiliário com cobertura total de peças, e provisão de leiaute do mobiliário corporativo.
00489828000155-1-000149/2024-000001
vigente até 08/01/2027
Registro de preços para contratação de serviços de fornecimento e instalação de aparelhos condicionadores de ar com selo Procel de classificação "A", tipo Inverter e gás refrigerante R32, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
00489828000155-1-000142/2024-000001
vigente até 25/11/2026
Aquisição de placas e outros artefatos de sinalização institucional para Superintendência do Patrimônio da União em Santa Catarina (SPU/SC).
00489828000155-1-000599/2025-000003
vigente até 31/10/2026