O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para aquisição de equipamentos (Bobinas para impressoras térmicas, Impressoras Térmicas) necessários ao atendimento presencial na plataforma Facilita, destinados às unidades usuárias localizadas nos estados de Goiás e Tocantins, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referencia e Aviso de Contratação Direta.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 1855 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para aquisição de equipamentos (Bobinas para impressoras térmicas, Impressoras Térmicas) necessários ao atendimento presencial na plataforma Facilita, destinados às unidades usuárias localizadas nos estados de Goiás e Tocantins, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referencia e Aviso de Contratação Direta.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Televisor tamanho tela: 43, voltagem: bivolt, características adicionais: entradas hdmi, usb, bluetooth, wifi, tipo tela: led, acessórios: controle remoto Os objetos desta aquisição deverão ser entregues nos endereços conforme constam no Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.581,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bobina Papel Impressora tipo papel: térmico, comprimento: 40, largura: 80, aplicação: impressora epson tm-t20 Os objetos desta aquisição deverão ser entregues nos endereços conforme constam no Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 290 Unidade | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Térmica resolução: 203, velocidade impressão: 127, tipo conexão: wi-fi / bluetooth, aplicação: impressão de etiquetas Os objetos desta aquisição deverão ser entregues nos endereços conforme constam no Termo de Referência. #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.019,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de contratação de móveis e eletrodomésticos e de serviços de fornecimento e instalação de persianas e películas com a identificação visual do projeto de implantação de salas de apoio à amamentação das unidades do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos e dos órgãos do Colaboragov, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme Edital e anexos. 00489828000155-1-000410/2025-000003 | vigente até 02/10/2027 |
Aquisição de contratação de móveis e eletrodomésticos e de serviços de fornecimento e instalação de persianas e películas com a identificação visual do projeto de implantação de salas de apoio à amamentação das unidades do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos e dos órgãos do Colaboragov, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme Edital e anexos. 00489828000155-1-000410/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de material de consumo para atender as necessidades da Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos no Estado do Rio Grande do Norte - SRA/RN e órgãos clientes (PFN/RN, CGU/RN, SPU/RN e SRTE/RN) 00489828000155-1-000253/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de material de consumo para atender as necessidades da Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos no Estado do Rio Grande do Norte - SRA/RN e órgãos clientes (PFN/RN, CGU/RN, SPU/RN e SRTE/RN) 00489828000155-1-000253/2025-000004 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de material de consumo para atender as necessidades da Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos no Estado do Rio Grande do Norte - SRA/RN e órgãos clientes (PFN/RN, CGU/RN, SPU/RN e SRTE/RN) 00489828000155-1-000253/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião de Cúpula,ambas do BRICS, no Rio de Janeiro (RJ), conforme condições e exigências estabelecidas em Edital. 00489828000155-1-000117/2025-000003 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de engenharia, contínuos, de MANUTENÇÃO PREDIAL, SEM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, SOB DEMANDA, de forma preventiva e corretiva, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, na forma estabelecida nas planilhas de serviços e insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil (SINAPI), para os imóveis sob responsabilidade da SPU no Distrito Federal (DF). 00489828000155-1-000120/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Aquisição de Uniformes profissionais e personalizados para atuação em campo dos servidores da Secretaria do Patrimônio da União (SPU), de acordo com o Manual Técnico de Uniformes da SPU, a modalidade de licitação será por meio de pregão eletrônico, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP) conforme inciso IV do art. 78, caput da Lei 14.133/2021, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00489828000155-1-000186/2024-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços de apoio administrativo, Recepcionista, a ser executado com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, na Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos em Rondônia (SRA/RO), na Superintendência Regional de Administração do Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos em Sergipe (SRA/SE) e na Superintendência Regional do Ministério do Trabalho no Amazonas (SRT/AM). 00489828000155-1-000169/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião da Cúpula, ambas do BRICS, em Brasília (DF) 00489828000155-1-000138/2025-000002 | vigente até 04/06/2027 |
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião da Cúpula, ambas do BRICS, em Brasília (DF) 00489828000155-1-000138/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de estações de trabalho (desktops), equipamentos móveis (notebooks) e monitores sobressalentes. 00489828000155-1-000055/2025-000004 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de estações de trabalho (desktops), equipamentos móveis (notebooks) e monitores sobressalentes. 00489828000155-1-000055/2025-000003 | vigente até 23/05/2027 |
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões internacionais oficiais de governo no país, incluindo a Reunião de Sherpas e a Reunião de Cúpula,ambas do BRICS, no Rio de Janeiro (RJ), conforme condições e exigências estabelecidas em Edital. 00489828000155-1-000117/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Contratação de solução corporativa de videoconferência como serviço, com fornecimento de equipamentos, garantia e manutenção on-site, para atendimento do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos e demais Ministérios demandantes, nos termo do Termo de Referência. 00489828000155-1-000125/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Contratação de serviços de organização de eventos para a realização das reuniões oficiais internacionais de grupos multilaterais no país, incluindo o BRICS durante a presidência rotativa exercida pelo Brasil em 2025, reuniões estas a serem demandadas pelos órgãos com linhas de trabalho no âmbito do grupo multilateral em questão. 00489828000155-1-000174/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de serviço de locação de mobiliário corporativo, sob demanda, para órgãos e entidades localizados no Distrito Federal e nos estados da Região Sudeste, compreendendo fornecimento, entrega, montagem, desmontagem, remanejamento, retirada, manutenção preventiva e corretiva do mobiliário com cobertura total de peças, e provisão de leiaute do mobiliário corporativo. 00489828000155-1-000149/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Contratação de serviço de locação de mobiliário corporativo, sob demanda, para órgãos e entidades localizados no Distrito Federal e nos estados da Região Sudeste, compreendendo fornecimento, entrega, montagem, desmontagem, remanejamento, retirada, manutenção preventiva e corretiva do mobiliário com cobertura total de peças, e provisão de leiaute do mobiliário corporativo. 00489828000155-1-000149/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços de fornecimento e instalação de aparelhos condicionadores de ar com selo Procel de classificação "A", tipo Inverter e gás refrigerante R32, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00489828000155-1-000142/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisição de placas e outros artefatos de sinalização institucional para Superintendência do Patrimônio da União em Santa Catarina (SPU/SC). 00489828000155-1-000599/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |