Aquisição de máquinas para uso em gráfica.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 1505 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de máquinas para uso em gráfica.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Triturador / Moinho De Martelo tipo: rotor com 225 facas, material da tampa: aço inox 304, material estrutura: aço inox 304, material da câmara: aço inox 316l, voltagem: 230/460, potencia: 2200, alimentação: trifásico, rotação: 800 a 5400 MÁQUINA CANTEADEIRA MANUAL,
- Canteadeira de mesa (6 em 1) - Material de Fabricação: Aço - Capacidade de Corte: no mínimo, 100 folhas (papel 75g/m²) - Lâminas e perfuradores afiados e duráveis - Estrutura em aço com margeador - Sistema de alinhamento #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.079,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfurador Papel capacidade perfuração: 15, funcionamento: manual, material: metal, quantidade furos: 2, tipo: mesa PERFURADORA WIRE-O, MANUAL, - Tipo de perfuração: manual - Área de trabalho: no, mínimo 33 X 22 cm - Extensão de perfuração: no mínimo, 28 cm - Capacidade de perfuração: no mínimo,15 Folhas (75g/m²) Observações: - O equipamento deve ser novo. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.849,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfurador Papel material: aço, tipo: mesa, capacidade perfuração: mínimo de 10, funcionamento: manual, características adicionais: base em pvc, quantidade furos: 2 PERFURADOR OVÓIDE, MANUAL / DE MESA, -Furador ovoide - Utilizado para perfurar papel, plastificações (crachás) e capas - Dimensões: no mínimo 14×11×11 cm (comprimento x largura x altura) - Dimensão do furo ovoide: no mínimo, 14×3 mm - de corte: 5 fol #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 283,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfurador Papel capacidade perfuração: 150, características adicionais: afiado, durável, escala ajuste formato papel,refer, funcionamento: manual, material: metal, quantidade furos: 2, tipo: profissional PERFURADOR DE PAPEL, MANUAL / DE MESA,- Perfurador manual; - Material: Metálico; - Perfurar simultaneamente, no mínimo, 08 folhas de 75 g/m2, - Perfurador profissional manual - Em ferro fundido
- Pinos perfuradores em aço - Molas em aço #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 969,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plastificadora aplicação: plastificação de documentos, características adicionais: compatível com tamanho a3, material estrutura: alumínio, modelo: duplo ofício PLASTIFICADORA ELÉTRICA, COM CAPACIDADE PARA PLASTIFICAR DOCUMENTOS DE ATE 34cm DE LARGURA.,- Plastificadora de bobina - A3 - Largura útil de plastificação: 34 cm (A3) - Espessuras de filme disponíveis: 0,05mm a 0,08mm - O sistema de alimentação #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.260,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plastificadora aplicação: plastificação de documentos, características adicionais: sistema de bobina, material estrutura: aço, plastificação: até 23, tensão alimentação: 110/220 PLASTIFICADORA, ELETRICA,- Plastificadora de bobina - Ofício - Largura útil de plastificação: 23 cm (Ofício). - Espessuras de filme disponíveis: 0,05mm a 0,08mm - O sistema de alimentação deve permitir duas bobinas simultâneas (superior e inferior #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.002,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refiladora - Gráfico acabamento: pintura epóxi eletrostática, características adicionais: duplo eixo manual, com mesa, tamanho: 1500 mm, tipo: manual REFILADORA DE CORTE ROTATIVO, MANUAL, - Refiladora manual - Capacidade: 05 folhas 75 g/m²; - Material da lâmina: Aço inox - Comprimento de corte: no mínimo,330 mm - Pintura eletrostática #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 424,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de materiais para manutenção predial e insumos para confecção de móveis de madeira. 00488478000102-1-000466/2024-000003 | vigente até 22/11/2026 |
Registro de preço para fornecimento de: 1-Solução de painel de LED com processamento de vídeo, com serviços. 2-Solução itinerante de exibição de imagens, composta por monitores de vídeo profissionais com serviços. 00488478000102-1-000200/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento de: 1-Solução de painel de LED com processamento de vídeo, com serviços. 2-Solução itinerante de exibição de imagens, composta por monitores de vídeo profissionais com serviços. 00488478000102-1-000200/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |