A aquisição de eletrodomésticos referente ao Convênio Nº 4500074718 com a Itaipu Binacional, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A aquisição de eletrodomésticos referente ao Convênio Nº 4500074718 com a Itaipu Binacional, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho ar condicionado #1 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 13.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.173,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador doméstico #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO MEDIO PARANAPANEMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de impressos gráficos, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000026/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000010/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000010/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000010/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |