Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para atuar como agente de integração, com a finalidade de possibilitar a realização de estágio a estudantes matriculados em instituições de Educação Superior e Ensino Médio para atendimento as unidades do Cismepar, conforme especificações e demais cláusulas dispostas no anexo I do edital.

valor estimado
R$ 49.511,04
itens
1
local
Londrina/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
16
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
30
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44.183,65 /un
faixa R$ 42.858,14R$ 45.550,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Es · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para atuar como agente de integração, com a finalidade de possibilitar a realização de estágio a estudantes matriculados em instituições de Educação Superior e Ensino Médio para atendimento as unidades do Cismepar, conforme especificações e demais cláusulas dispostas no anexo I do edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Estágio / Universitário / Monitor
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 49.511,04item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
89,5%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 89,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 80 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
80 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Contratação de empresa para atuar como agente de integração, com a finalidade de possibilitar a realização de estágio…
publicado em 15/08/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000009
vigente até 24/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000007
vigente até 20/10/2026
Registro de preços de impressos gráficos, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000026/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000010/2025-000004
vigente até 08/09/2026
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000010/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000010/2025-000003
vigente até 08/09/2026