Chamamento público para credenciamento de pessoas jurídicas da área da saúde para realização de plantões médicos presenciais em Unidades de Saúde dos municípios de Cafeara, Cambé, Ibiporã, Jataizinho, Londrina, Primeiro de Maio, Sertanópolis e Tamarana, destinados aos usuários do Sistema Único de Saúde SUS,
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento público para credenciamento de pessoas jurídicas da área da saúde para realização de plantões médicos presenciais em Unidades de Saúde dos municípios de Cafeara, Cambé, Ibiporã, Jataizinho, Londrina, Primeiro de Maio, Sertanópolis e Tamarana, destinados aos usuários do Sistema Único de Saúde SUS,
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLANTÕES CAFEARA. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 430.416,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÕES CAMBÉ #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.946.343,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÕES IBIPORÃ #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.301.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÕES JATAIZINHO #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 461.729,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÕES LONDRINA #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.500.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÕES PRIMEIRO DE MAIO #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 432.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÕES SERTANÓPOLIS #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 631.281,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÕES TAMARANA #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 197.593,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de impressos gráficos, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000026/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital. 00445188000181-1-000024/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000010/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000010/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital. 00445188000181-1-000010/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |