Inexigibilidadejulgamento

Chamamento público para credenciamento de pessoas jurídicas especializadas para realização de exames laboratoriais de análises clinicas e patológicas, compreendendo a coleta e análise do de material biológico, a fim de atender a demanda, em caráter eletivo, dos municípios consorciados ao Cismepar

valor estimado
R$ 6.500.000,00
itens
2
local
Londrina/PR
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro94
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.435.284,49 /un
faixa R$ 4.302.225,95R$ 4.572.458,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS - CISMEPAR. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Chamamento público para credenciamento de pessoas jurídicas especializadas para realização de exames laboratoriais de análises clinicas e patológicas, compreendendo a coleta e análise do de material biológico, a fim de atender a demanda, em caráter eletivo, dos municípios consorciados ao Cismepar

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS - CISMEPAR.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.970.063,30item sem CATMAT classificadosem referência
EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES PATOLOGICAS - CISMEPAR.
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.529.936,70item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000009
vigente até 24/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000007
vigente até 20/10/2026
Registro de preços de impressos gráficos, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000026/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Esta licitação tem como objeto o registro de preços de materiais de limpeza, copa e cozinha conforme especificações, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I deste edital.
00445188000181-1-000024/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000010/2025-000004
vigente até 08/09/2026
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000010/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Registro de preços de insumos/toners para impressoras, conforme as especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do edital.
00445188000181-1-000010/2025-000003
vigente até 08/09/2026