EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS TÉCNICOS NÃO CONTINUADOS POR DEMANDA SEM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO DE BENS IMOVEIS com materiais fornecidos pela FÁBRICA DE MATERIAL DE COMUNICAÇÕES E ELETRÔNICA ; conforme especificações do Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →67% dos 3174 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS TÉCNICOS NÃO CONTINUADOS POR DEMANDA SEM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO DE BENS IMOVEIS com materiais fornecidos pela FÁBRICA DE MATERIAL DE COMUNICAÇÕES E ELETRÔNICA ; conforme especificações do Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços Comuns de Engenharia para Adequação, sob Demanda, da Rede Elétrica da IMBEL / FJF, conforme Termo de Referência 009/2025 DVAPRO/SEME 00444232000139-1-000283/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
Substituição de portões 00444232000139-1-000117/2025-000003 | vigente até 24/05/2027 |
Substituição de portões 00444232000139-1-000117/2025-000002 | vigente até 24/05/2027 |
Substituição de portões 00444232000139-1-000117/2025-000001 | vigente até 24/05/2027 |
Serviços Comuns de Engenharia Elétrica, conforme Termo de Referência 053/2024 DVAPRO/SEME 00444232000139-1-000593/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Material de Divulgação e Materiais Diversos, conforme consta no Documento Formalização da Demanda (DFD) 00444232000139-1-000017/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Serviço de Coleta, Transporte e Destinação Final de Resíduos, conforme Termo de Referência DVAP/SEMA 00444232000139-1-000703/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Serviço de Coleta, Transporte e Destinação Final de Resíduos, conforme Termo de Referência DVAP/SEMA 00444232000139-1-000703/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO Especializado em Modernização e Automação da Unidade Geradora (UG 02) da Central Geradora Hidrelétrica (CGH) REPI 00444232000139-1-000778/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Constitui objeto da presente Licitação, por meio de Pregão SRP, a aquisição de Tarugos e Tubos Diversos, a serem usados nos processos de manutenção preventiva e corretiva da Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”, parte integrante deste Edital. 00444232000139-1-000307/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Líquido de Arrefecimento, conforme Termo de Referência 018/2025 GINOVA 00444232000139-1-000830/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação, por meio de pregão SRP, aquisição de serviço de laboratório especializado para realizar a coleta e análise de efluentes industriais e de água de poços tubulares na Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”- parte integrante deste Edital. 00444232000139-1-000647/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação, por meio de pregão SRP, a aquisição de Corpos de Booster para a produção de explosivos na Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”- parte integrante deste Edital. 00444232000139-1-000822/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para serviço de fabricação de esquadrias metálicas para o pavilhão da usina principal da REPI 00444232000139-1-000635/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de FRAGMENTADORA INDUSTRIAL E PRENSA ENFARDADEIRA. 00444232000139-1-000792/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de veículo Caminhão, conforme condições, quantidade e exigências estabelecidas no Termo de Referência 010/DVAP/SETRNP/2025 00444232000139-1-000826/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO 00444232000139-1-000801/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO 00444232000139-1-000801/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO 00444232000139-1-000801/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Constitui objeto da presente Licitação, por meio de Pregão SRP, a aquisição de vestimentas de aproximação ao fogo, compostas por blusa e calça, além de capacete, luvas e botas específicas para combate a incêndios. 00444232000139-1-000784/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |