Aquisição de Materiais de higiene e limpeza.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 3174 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 25.5% na média item a item, mas só 14.9% sobre o gasto real da compra (gap de 10.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (67.7% do valor do lote) o desconto é de 7.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais de higiene e limpeza.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Sanitária #1 · sem CATMAT | 1.200 Frasco 1,00 L | R$ 4,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes #2 · sem CATMAT | 50 Galão 5,00 L | R$ 49,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #3 · sem CATMAT | 36 Bobina 500,00 UN | R$ 35,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #4 · sem CATMAT | 36 Bobina 400,00 UN | R$ 47,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Borrifador #5 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 5,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cera #6 · sem CATMAT | 200 Frasco 750,00 ML | R$ 11,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cera #7 · sem CATMAT | 200 Frasco 750,00 ML | R$ 12,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher Descartável #8 · sem CATMAT | 50 Caixa 1000,00 UN | R$ 80,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #9 · sem CATMAT | 140 Caixa 2500,00 UN | R$ 150,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #10 · sem CATMAT | 50 Caixa 5000,00 UN | R$ 135,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente saneante #11 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #12 · sem CATMAT | 20 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #13 · sem CATMAT | 20 Bombona 20,00 L | R$ 318,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #14 · sem CATMAT | 1.200 Litro | R$ 13,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #15 · sem CATMAT | 40 Embalagem 5,00 L | R$ 78,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desincrostante #16 · sem CATMAT | 60 Galão 5,00 L | R$ 87,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #17 · sem CATMAT | 167 Caixa 24,00 UN | R$ 58,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispenser higienizador #18 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 42,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova limpeza geral #19 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 7,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova limpeza geral #20 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 8,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espanador #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 35,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja limpeza #22 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #23 · sem CATMAT | 500 Pacote 8,00 UN | R$ 2,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estopa #24 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 1,00 KG | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pvc - película / filme #25 · sem CATMAT | 10 Rolo 300,00 M | R$ 49,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pvc - película / filme #26 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 164,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #27 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 1,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talher Descartável #28 · sem CATMAT | 20 Caixa 1000,00 UN | R$ 55,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #29 · sem CATMAT | 80 Caixa 2000,00 UN | R$ 255,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #30 · sem CATMAT | 60 Pacote 50,00 UN | R$ 5,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpa-Vidro #31 · sem CATMAT | 240 Frasco 500,00 ML | R$ 7,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #32 · sem CATMAT | 350 Frasco 500,00 ML | R$ 4,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #33 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 153,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #34 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 74,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #35 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 23,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lustrador móveis #36 · sem CATMAT | 100 Frasco 200,00 ML | R$ 8,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #37 · sem CATMAT | 20 Caixa 100,00 UN | R$ 24,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #38 · sem CATMAT | 50 Caixa 100,00 UN | R$ 21,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #39 · sem CATMAT | 50 Embalagem 100,00 UN | R$ 28,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #40 · sem CATMAT | 80 Embalagem 100,00 UN | R$ 37,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #41 · sem CATMAT | 50 Embalagem 100,00 UN | R$ 35,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #42 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 14,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inseticida #43 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá coletora lixo #44 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palito #45 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #46 · sem CATMAT | 10 Rolo 300,00 M | R$ 98,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel alumínio #47 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 52,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #48 · sem CATMAT | 500 Pacote 8,00 UN | R$ 74,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel higiênico #49 · sem CATMAT | 5.000 Pacote 4,00 UN | R$ 8,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #50 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 26,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #51 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 38,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #52 · sem CATMAT | 200 Embalagem 5,00 L | R$ 50,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #53 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #54 · sem CATMAT | 20 Galão 5,00 L | R$ 57,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete líquido #55 · sem CATMAT | 30 Galão 5,00 L | R$ 53,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco de algodão #56 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 438,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #57 · sem CATMAT | 150 Pacote 100,00 UN | R$ 77,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #58 · sem CATMAT | 150 Pacote 100,00 UN | R$ 37,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #59 · sem CATMAT | 150 Pacote 1000,00 UN | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Secante #60 · sem CATMAT | 10 Galão 20,00 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #61 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 1000,00 FL | R$ 21,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca #62 · sem CATMAT | 80 Caixa 100,00 UN | R$ 12,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #63 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #64 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 23,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #65 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 19,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #66 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 47,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil limpador vidro #67 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 36,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil limpador vidro #68 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 50,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 17 167 un · unit. estimado R$ 58,16 | 68% | 7,2% |
Item 66 50 un · unit. estimado R$ 47,42 | 17% | 28,5% |
Item 23 500 un · unit. estimado R$ 2,57 | 9% | 38,5% |
Item 46 10 un · unit. estimado R$ 98,50 | 7% | 27,7% |
Base: proposta de MARIA CLARICE VILAS BOAS RIBEIRO E CIA LTDA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços Comuns de Engenharia para Adequação, sob Demanda, da Rede Elétrica da IMBEL / FJF, conforme Termo de Referência 009/2025 DVAPRO/SEME 00444232000139-1-000283/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
Substituição de portões 00444232000139-1-000117/2025-000003 | vigente até 24/05/2027 |
Substituição de portões 00444232000139-1-000117/2025-000002 | vigente até 24/05/2027 |
Substituição de portões 00444232000139-1-000117/2025-000001 | vigente até 24/05/2027 |
Serviços Comuns de Engenharia Elétrica, conforme Termo de Referência 053/2024 DVAPRO/SEME 00444232000139-1-000593/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Material de Divulgação e Materiais Diversos, conforme consta no Documento Formalização da Demanda (DFD) 00444232000139-1-000017/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Serviço de Coleta, Transporte e Destinação Final de Resíduos, conforme Termo de Referência DVAP/SEMA 00444232000139-1-000703/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Serviço de Coleta, Transporte e Destinação Final de Resíduos, conforme Termo de Referência DVAP/SEMA 00444232000139-1-000703/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO Especializado em Modernização e Automação da Unidade Geradora (UG 02) da Central Geradora Hidrelétrica (CGH) REPI 00444232000139-1-000778/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Constitui objeto da presente Licitação, por meio de Pregão SRP, a aquisição de Tarugos e Tubos Diversos, a serem usados nos processos de manutenção preventiva e corretiva da Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”, parte integrante deste Edital. 00444232000139-1-000307/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Líquido de Arrefecimento, conforme Termo de Referência 018/2025 GINOVA 00444232000139-1-000830/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação, por meio de pregão SRP, aquisição de serviço de laboratório especializado para realizar a coleta e análise de efluentes industriais e de água de poços tubulares na Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”- parte integrante deste Edital. 00444232000139-1-000647/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação, por meio de pregão SRP, a aquisição de Corpos de Booster para a produção de explosivos na Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”- parte integrante deste Edital. 00444232000139-1-000822/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para serviço de fabricação de esquadrias metálicas para o pavilhão da usina principal da REPI 00444232000139-1-000635/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de FRAGMENTADORA INDUSTRIAL E PRENSA ENFARDADEIRA. 00444232000139-1-000792/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de veículo Caminhão, conforme condições, quantidade e exigências estabelecidas no Termo de Referência 010/DVAP/SETRNP/2025 00444232000139-1-000826/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO 00444232000139-1-000801/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO 00444232000139-1-000801/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO 00444232000139-1-000801/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Constitui objeto da presente Licitação, por meio de Pregão SRP, a aquisição de vestimentas de aproximação ao fogo, compostas por blusa e calça, além de capacete, luvas e botas específicas para combate a incêndios. 00444232000139-1-000784/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |