Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE AMPLIFICADOR E FONTE DE ALIMENTAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE TESTE DE RADIO, conforme especificações do Termo de Referência GINOVA/FMCE.

valor estimado
R$ 159.979,20
itens
2
local
Rio de Janeiro/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 3.174 amostra(s)
    67% dos 3174 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro40
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 29.056,54 /un
faixa R$ 28.184,85R$ 29.955,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Amplificador potência · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE AMPLIFICADOR E FONTE DE ALIMENTAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE TESTE DE RADIO, conforme especificações do Termo de Referência GINOVA/FMCE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Amplificador potência
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 32.560,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fonte alimentação
#2 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 25.483,84item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,9%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 2,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
2.118 de 3.174
composição
1.056 abertos · 19 restritos · 2.099 diretos

67% dos 3174 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviços Comuns de Engenharia para Adequação, sob Demanda, da Rede Elétrica da IMBEL / FJF, conforme Termo de Referência 009/2025 DVAPRO/SEME
00444232000139-1-000283/2025-000001
vigente até 01/08/2027
Substituição de portões
00444232000139-1-000117/2025-000003
vigente até 24/05/2027
Substituição de portões
00444232000139-1-000117/2025-000002
vigente até 24/05/2027
Substituição de portões
00444232000139-1-000117/2025-000001
vigente até 24/05/2027
Serviços Comuns de Engenharia Elétrica, conforme Termo de Referência 053/2024 DVAPRO/SEME
00444232000139-1-000593/2024-000001
vigente até 27/11/2026
Registro de Preços para Aquisição de Material de Divulgação e Materiais Diversos, conforme consta no Documento Formalização da Demanda (DFD)
00444232000139-1-000017/2025-000008
vigente até 30/10/2026
Serviço de Coleta, Transporte e Destinação Final de Resíduos, conforme Termo de Referência DVAP/SEMA
00444232000139-1-000703/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Serviço de Coleta, Transporte e Destinação Final de Resíduos, conforme Termo de Referência DVAP/SEMA
00444232000139-1-000703/2025-000002
vigente até 29/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO Especializado em Modernização e Automação da Unidade Geradora (UG 02) da Central Geradora Hidrelétrica (CGH) REPI
00444232000139-1-000778/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Constitui objeto da presente Licitação, por meio de Pregão SRP, a aquisição de Tarugos e Tubos Diversos, a serem usados nos processos de manutenção preventiva e corretiva da Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”, parte integrante deste Edital.
00444232000139-1-000307/2025-000007
vigente até 28/10/2026
Líquido de Arrefecimento, conforme Termo de Referência 018/2025 GINOVA
00444232000139-1-000830/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Constitui objeto da presente licitação, por meio de pregão SRP, aquisição de serviço de laboratório especializado para realizar a coleta e análise de efluentes industriais e de água de poços tubulares na Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”- parte integrante deste Edital.
00444232000139-1-000647/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Constitui objeto da presente licitação, por meio de pregão SRP, a aquisição de Corpos de Booster para a produção de explosivos na Indústria de Material Bélico do Brasil – Filial Fábrica da Estrela. As especificações, quantitativos e condições do Termo de Referência constam no – Anexo “A”- parte integrante deste Edital.
00444232000139-1-000822/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Contratação de empresa especializada para serviço de fabricação de esquadrias metálicas para o pavilhão da usina principal da REPI
00444232000139-1-000635/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Aquisição de FRAGMENTADORA INDUSTRIAL E PRENSA ENFARDADEIRA.
00444232000139-1-000792/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de veículo Caminhão, conforme condições, quantidade e exigências estabelecidas no Termo de Referência 010/DVAP/SETRNP/2025
00444232000139-1-000826/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO
00444232000139-1-000801/2025-000007
vigente até 22/10/2026
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO
00444232000139-1-000801/2025-000008
vigente até 22/10/2026
Materiais para a Seção de Montagem (SEMG), conforme Termo de Referência 028/2025 - SEMG/DVPRO
00444232000139-1-000801/2025-000009
vigente até 22/10/2026
Constitui objeto da presente Licitação, por meio de Pregão SRP, a aquisição de vestimentas de aproximação ao fogo, compostas por blusa e calça, além de capacete, luvas e botas específicas para combate a incêndios.
00444232000139-1-000784/2025-000002
vigente até 22/10/2026