Registro de Preços para a aquisição de Solução de Proteção de Rede Corporativa de TIC (Firewalls de Próxima Geração - NGFW), Análise e Gerenciamento Centralizado, incluindo Pontos de Acesso Wi-Fi, padronizada na marca Fortinet.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame
- indício fortever detalhe →93% dos 3328 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para a aquisição de Solução de Proteção de Rede Corporativa de TIC (Firewalls de Próxima Geração - NGFW), Análise e Gerenciamento Centralizado, incluindo Pontos de Acesso Wi-Fi, padronizada na marca Fortinet.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Firewall #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 74.556,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 169.993,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Computadores e seus Periféricos #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 12.256,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Firewall #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 34.963,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #5 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 86.267,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Computadores e seus Periféricos #6 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 1.298,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Firewall #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 24.198,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #8 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 66.133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Computadores e seus Periféricos #9 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.298,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Firewall #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 7.284,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #11 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 35.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Computadores e seus Periféricos #12 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 1.298,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 182.317,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Computadores e seus Periféricos #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 33.633,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 126.487,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Computadores e seus Periféricos #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.487,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Wireless #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 5.051,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #18 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 2.668,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Consultoria em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #19 · sem CATMAT | 200 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 359,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Amostrador de ar, detector de radiação para HPLC, contador gama e Detector de radiação. 00402552000126-1-000040/2025-000002 | vigente até 08/08/2027 |
Aquisição de Produtos Químicos Nacionais utilizados no Serviço de Produção de Radiofármacos (SEPRF) e no Serviço de Controle de Qualidade de Radiofarmácos (SECQR) do Centro de Radiofarmácia CNEN/IPEN 00402552000126-1-000896/2024-000003 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de Produtos Químicos Nacionais utilizados no Serviço de Produção de Radiofármacos (SEPRF) e no Serviço de Controle de Qualidade de Radiofarmácos (SECQR) do Centro de Radiofarmácia CNEN/IPEN 00402552000126-1-000896/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de Produtos Químicos Nacionais utilizados no Serviço de Produção de Radiofármacos (SEPRF) e no Serviço de Controle de Qualidade de Radiofarmácos (SECQR) do Centro de Radiofarmácia CNEN/IPEN 00402552000126-1-000896/2024-000002 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de materiais para almoxarifado. 00402552000126-1-000533/2024-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de materiais para almoxarifado. 00402552000126-1-000533/2024-000003 | vigente até 19/09/2026 |