Fornecimento, carga, transporte, descarga, montagem, instalação e adequado funcionamento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de equipamentos e materiais para implantação de sistemas de irrigação do tipo microaspersão destinados ao apoio à produção irrigada, na área de atuação da Codevasf, no estado de Tocantins.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 1701 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Fornecimento, carga, transporte, descarga, montagem, instalação e adequado funcionamento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de equipamentos e materiais para implantação de sistemas de irrigação do tipo microaspersão destinados ao apoio à produção irrigada, na área de atuação da Codevasf, no estado de Tocantins.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Peças , acessórios equipamentos especializados #1 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 13.441,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças , acessórios equipamentos especializados #2 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 13.719,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças , acessórios equipamentos especializados #3 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 18.893,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças , acessórios equipamentos especializados #4 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 26.529,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças , acessórios equipamentos especializados #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 13.441,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças , acessórios equipamentos especializados #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 13.719,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças , acessórios equipamentos especializados #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 18.893,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças , acessórios equipamentos especializados #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 26.529,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças #9 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 79.048,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 79.048,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças #11 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 46.348,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 46.348,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inversor frequência #13 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 40.755,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inversor frequência #14 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 40.755,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 97,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação por Sistema de Registro de Preços – SRP dos Serviços de Apoio à Fiscalização, Diagnóstico e Supervisão das Ações de Revitalização, Desenvolvimento Territorial e Saneamento Básico, na Área de Abrangência da 2ª Superintendência Regional da Codevasf, no Estado da BAHIA. 00399857000126-1-000393/2024-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação por Sistema de Registro de Preços – SRP dos Serviços de Apoio à Fiscalização, Diagnóstico e Supervisão das Ações de Revitalização, Desenvolvimento Territorial e Saneamento Básico, na Área de Abrangência da 2ª Superintendência Regional da Codevasf, no Estado da BAHIA. 00399857000126-1-000393/2024-000002 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação dos serviços de apoio técnico continuado, por Sistema de Registro de Preços – SRP, para gestão das ações e dos processos de regularização ambiental e fundiária das atividades desenvolvidas pela 5ª superintendência regional da Codevasf, no estado de alagoas. 00399857000126-1-000504/2024-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação, por Sistema de Registro de Preços, para a prestação de serviços de supervisão e apoio à fiscalização, incluindo serviços topográficos e realização de ensaios para avaliação da pavimentação, em municípios diversos da área de atuação da 1ª Superintendência Regional da Codevasf, no estado de Minas Gerais 00399857000126-1-000439/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
Execução de serviços, por Sistema de Registro de Preços, de geotecnologias visando o georreferenciamento e certificação de imóveis rurais no INCRA, de empreendimentos sob a gestão da 2ª superintendência regional da Codevasf, no Estado da Bahia. 00399857000126-1-000502/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços - SRP, para contratação de serviços de apoio à análise de projetos, licitações e vistorias de obras em geral, em municípios diversos da área de atuação da 1ª Superintendência Regional da Codevasf, no estado de Minas Gerais 00399857000126-1-000361/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
Fornecimento, carga, transporte e descarga, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de 10.000 (dez mil) kits de ferramentas manuais e utensílios para uso por pequenos produtores familiares, distribuídos em 2 (dois) grupos, conforme descrito no Anexo II. 00399857000126-1-000352/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Fornecimento, carga, transporte e descarga, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de 10.000 (dez mil) kits de ferramentas manuais e utensílios para uso por pequenos produtores familiares, distribuídos em 2 (dois) grupos, conforme descrito no Anexo II. 00399857000126-1-000352/2024-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Fornecimento, carga, transporte e descarga, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de 15 (quinze) sistemas de captação flutuante, composto por conjuntos motorbombas montados sobre flutuador, visando reforçar a capacidade operacional das estações de bombeamento dos projetos públicos de irrigação de Propriá, Cotinguiba-Pindoba e Betume, localizados nos municípios de Propriá, Telha, Cedro de São João, Japoatã, Neópolis, Ilha das Flores e Pacatuba no estado de Sergipe. 00399857000126-1-000264/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
Fornecimento, transporte, carga e descarga de Grades Niveladoras de 28 Discos e 32 Discos, por sistema de registro de preços – SRP, destinados ao atendimento de diversos municípios na área de atuação da Codevasf nos Estados do Amapá, Pará, Ceará, Paraíba, Pernambuco (15ª/SR), Rio Grande do Norte, Tocantins, Goiás, Minas Gerais (16ª/SR) e Distrito Federal distribuídos em 38 (trinta e oito) itens, conforme descrito no Anexo II do Termo de Referência. 00399857000126-1-000150/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Fornecimento, transporte, carga e descarga de Grades Niveladoras de 28 Discos e 32 Discos, por sistema de registro de preços – SRP, destinados ao atendimento de diversos municípios na área de atuação da Codevasf nos Estados do Amapá, Pará, Ceará, Paraíba, Pernambuco (15ª/SR), Rio Grande do Norte, Tocantins, Goiás, Minas Gerais (16ª/SR) e Distrito Federal distribuídos em 38 (trinta e oito) itens, conforme descrito no Anexo II do Termo de Referência. 00399857000126-1-000150/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Fornecimento, transporte, carga e descarga de Grades Niveladoras de 28 Discos e 32 Discos, por sistema de registro de preços – SRP, destinados ao atendimento de diversos municípios na área de atuação da Codevasf nos Estados do Amapá, Pará, Ceará, Paraíba, Pernambuco (15ª/SR), Rio Grande do Norte, Tocantins, Goiás, Minas Gerais (16ª/SR) e Distrito Federal distribuídos em 38 (trinta e oito) itens, conforme descrito no Anexo II do Termo de Referência. 00399857000126-1-000150/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Fornecimento, transporte, carga e descarga de Grades Niveladoras de 28 Discos e 32 Discos, por sistema de registro de preços – SRP, destinados ao atendimento de diversos municípios na área de atuação da Codevasf nos Estados do Amapá, Pará, Ceará, Paraíba, Pernambuco (15ª/SR), Rio Grande do Norte, Tocantins, Goiás, Minas Gerais (16ª/SR) e Distrito Federal distribuídos em 38 (trinta e oito) itens, conforme descrito no Anexo II do Termo de Referência. 00399857000126-1-000150/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Fornecimento, transporte, carga e descarga de Grades Niveladoras de 28 Discos e 32 Discos, por sistema de registro de preços – SRP, destinados ao atendimento de diversos municípios na área de atuação da Codevasf nos Estados do Amapá, Pará, Ceará, Paraíba, Pernambuco (15ª/SR), Rio Grande do Norte, Tocantins, Goiás, Minas Gerais (16ª/SR) e Distrito Federal distribuídos em 38 (trinta e oito) itens, conforme descrito no Anexo II do Termo de Referência. 00399857000126-1-000150/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, transporte, carga e descarga de FÁBRICAS DE FARINHA E FÉCULA MÓVEIS para atender demandas na área de atuação da CODEVASF - 7ª SR, a serem entregues no município de Teresina, dentro da área de atuação da CODEVASF 7ª SR no Estado do Piauí. 00399857000126-1-000182/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de veículos tipo caminhão (compactador de resíduos, baú frigorifico, pipa, basculante, carroceria aberta), destinados ao atendimento de municípios e comunidades rurais localizados na área de atuação da 8ª Superintendência Regional da Codevasf, no estado do Maranhão. 00399857000126-1-000154/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de veículos tipo caminhão (compactador de resíduos, baú frigorifico, pipa, basculante, carroceria aberta), destinados ao atendimento de municípios e comunidades rurais localizados na área de atuação da 8ª Superintendência Regional da Codevasf, no estado do Maranhão. 00399857000126-1-000154/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de tratores, implementos agrícolas e máquinas pesadas, destinados ao atendimento de municípios e comunidades rurais localizados na área de atuação da 8ª Superintendência Regional da Codevasf, no Estado do Maranhão. 00399857000126-1-000164/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de tratores, implementos agrícolas e máquinas pesadas, destinados ao atendimento de municípios e comunidades rurais localizados na área de atuação da 8ª Superintendência Regional da Codevasf, no Estado do Maranhão. 00399857000126-1-000164/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de tratores, implementos agrícolas e máquinas pesadas, destinados ao atendimento de municípios e comunidades rurais localizados na área de atuação da 8ª Superintendência Regional da Codevasf, no Estado do Maranhão. 00399857000126-1-000164/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |