Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de Gerenciamento de Frota para fornecimento de manutenção de veículos em estabelecimentos credenciados, dotados de sistema informatizado de cartão eletrônico, para esta Superintendência Federal de Agricultura, Pecuária e na Paraíba, com maior desconto nos serviços quarteirizados.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 3233 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de Gerenciamento de Frota para fornecimento de manutenção de veículos em estabelecimentos credenciados, dotados de sistema informatizado de cartão eletrônico, para esta Superintendência Federal de Agricultura, Pecuária e na Paraíba, com maior desconto nos serviços quarteirizados.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo Automotivo Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo Automotivo #1 · sem CATMAT | 125.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de kits Illumina para sequenciamento NGS. 00396895000125-1-000447/2025-000001 | vigente até 18/09/2027 |
Aquisição, mediante licitação, de insumos das categorias internas “MAB, frascos e seringas”, visando atender às demandas do LFDA-MG. 00396895000125-1-000329/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Aquisição de insumos das categorias "Pipetadores e ponteiras", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG 00396895000125-1-000071/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de insumos das categorias "Pipetadores e ponteiras", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG 00396895000125-1-000071/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
A presente demanda se destina à aquisição de kits de diagnóstico e demais insumos biológicos para suprir a necessidade da Unidade Analítica de Diagnóstico e Identificação Genética Animal (DIA) do Laboratório de Defesa Agropecuária em Recife (LFDA-PE), no exercício de 2025 e 2026. 00396895000125-1-000306/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de material de consumo para manutenção elétrica, hidráulica, mecânica, entre outros, visando atender às demandas do LFDA-MG. 00396895000125-1-000076/2025-000008 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de material de consumo para manutenção elétrica, hidráulica, mecânica, entre outros, visando atender às demandas do LFDA-MG. 00396895000125-1-000076/2025-000007 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de material de consumo para manutenção elétrica, hidráulica, mecânica, entre outros, visando atender às demandas do LFDA-MG. 00396895000125-1-000076/2025-000015 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de material de consumo para manutenção elétrica, hidráulica, mecânica, entre outros, visando atender às demandas do LFDA-MG. 00396895000125-1-000076/2025-000014 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de material de consumo para manutenção elétrica, hidráulica, mecânica, entre outros, visando atender às demandas do LFDA-MG. 00396895000125-1-000076/2025-000005 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de insumos das categorias "Meios de cultura e afins", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG. 00396895000125-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/06/2027 |
Aquisição de itens consumíveis das categorias peças de reposição, colunas cromatográficas e termômetros", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG. 00396895000125-1-000189/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Aquisição de consumíveis para utilização em sistemas ICP-MS e ICP-OES, fabricante Agilent, para manutenção da rotina de análises de produtos agropecuários no Laboratório Federal de Defesa Agropecuária - LFDA-RS, incluindo o Setor Laboratorial Avançado em São José - SLAV-SC, em atendimento aos Departamentos demandantes do Ministério de Agricultura e Pecuária - MAPA conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 00396895000125-1-000186/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de insumos das categorias "Pilhas e material de expediente", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG. 00396895000125-1-000036/2025-000011 | vigente até 11/05/2027 |
Aquisição de insumos das categorias "Pilhas e material de expediente", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG. 00396895000125-1-000036/2025-000009 | vigente até 11/05/2027 |
Aquisição de insumos das categorias "Pilhas e material de expediente", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG. 00396895000125-1-000036/2025-000019 | vigente até 11/05/2027 |
Aquisição de Insumos Biológicos para atender a Unidade de Diagnóstico Animal (DIA) do LFDA-PE. 00396895000125-1-000755/2024-000004 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisição de insumos das categorias "Kits, placas e tubos", em proveito dos laboratórios do LFDA-MG. 00396895000125-1-000594/2024-000016 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisição de Insumos Biológicos para atender a Unidade de Diagnóstico Animal (DIA) do LFDA-PE. 00396895000125-1-000755/2024-000008 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisição de equipamentos automatizados para a produção de meios de cultura, para atender as necessidades da Unidade de Microbiologia de Alimentos (MIC) do LFDA-PE. 00396895000125-1-000834/2024-000002 | vigente até 04/04/2027 |