Registro de preços para aquisição de notebooks para atender às necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Distrito Federal (SSPDF), de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos.(REPETIÇÃO DO ITEM FRACASSADO DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90008/2025-SSPDF)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 122 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de notebooks para atender às necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Distrito Federal (SSPDF), de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos.(REPETIÇÃO DO ITEM FRACASSADO DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90008/2025-SSPDF)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Notebook #1 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 8.549,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para pretensa contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de suporte operacional e logístico de eventos para atendimento das necessidades da Secretaria de Estado de Segurança Pública do Distrito Federal, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000008/2025-000006 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para pretensa contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de suporte operacional e logístico de eventos para atendimento das necessidades da Secretaria de Estado de Segurança Pública do Distrito Federal, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000008/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para pretensa contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de suporte operacional e logístico de eventos para atendimento das necessidades da Secretaria de Estado de Segurança Pública do Distrito Federal, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000008/2025-000002 | vigente até 30/04/2027 |
Registro de preços para pretensa contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de suporte operacional e logístico de eventos para atendimento das necessidades da Secretaria de Estado de Segurança Pública do Distrito Federal, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000008/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição de medalhas, materiais gráficos, porta-diplomas, sacolas, materiais em acrílico e placas de aço, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000015/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de medalhas, materiais gráficos, porta-diplomas, sacolas, materiais em acrílico e placas de aço, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000015/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de medalhas, materiais gráficos, porta-diplomas, sacolas, materiais em acrílico e placas de aço, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000015/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de medalhas, materiais gráficos, porta-diplomas, sacolas, materiais em acrílico e placas de aço, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000015/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de medalhas, materiais gráficos, porta-diplomas, sacolas, materiais em acrílico e placas de aço, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000015/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs - a ser usados pelos Agentes de Defesa Civil, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos (Repetição dos itens fracassados no PE n° 90012/2025- SSPDF). 00394718000100-1-000020/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de câmeras IP móveis, fixas, software de reconhecimento facial, joysticks e switches, para atender às necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Distrito Federal (SSPDF) de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000013/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de câmeras IP móveis, fixas, software de reconhecimento facial, joysticks e switches, para atender às necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Distrito Federal (SSPDF) de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000013/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de câmeras IP móveis, fixas, software de reconhecimento facial, joysticks e switches, para atender às necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Distrito Federal (SSPDF) de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000013/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de Cartão de memória, de acordo com as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos. 00394718000100-1-000016/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de mobiliários, eletrodomésticos, dentre outros itens, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394718000100-1-000026/2024-000001 | vigente até 20/09/2026 |