Registro de Preços a fim de possibilitar à futura aquisição de material de copa e cozinha (caneca plástica, copo descartável, xícara de café, dentre outros), visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 1908 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços a fim de possibilitar à futura aquisição de material de copa e cozinha (caneca plástica, copo descartável, xícara de café, dentre outros), visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caneca de plástico #1 · sem CATMAT | 25.790 Unidade | R$ 1,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher descartável #2 · sem CATMAT | 4.674 Unidade | R$ 0,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #3 · sem CATMAT | 1.808 Unidade | R$ 4,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #4 · sem CATMAT | 8.543 Pacote 10,00 UN | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável #5 · sem CATMAT | 226.282 Pacote 100,00 UN | R$ 7,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável #6 · sem CATMAT | 75.427 Pacote 100,00 UN | R$ 7,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #7 · sem CATMAT | 61.506 Pacote 100,00 UN | R$ 3,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #8 · sem CATMAT | 20.502 Pacote 100,00 UN | R$ 3,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme embalagem #9 · sem CATMAT | 2.689 Unidade | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bacia #10 · sem CATMAT | 539 Unidade | R$ 15,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote #11 · sem CATMAT | 2.949 Unidade | R$ 7,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancha alimentos #12 · sem CATMAT | 383 Unidade | R$ 79,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de vidro #13 · sem CATMAT | 17.868 Unidade | R$ 3,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato porcelana #14 · sem CATMAT | 5.412 Unidade | R$ 7,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato porcelana #15 · sem CATMAT | 7.675 Unidade | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato porcelana #16 · sem CATMAT | 5.745 Unidade | R$ 7,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xícara #17 · sem CATMAT | 10.198 Unidade | R$ 10,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xícara #18 · sem CATMAT | 3.399 Unidade | R$ 10,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xícara #19 · sem CATMAT | 8.645 Unidade | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xícara #20 · sem CATMAT | 2.881 Unidade | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 80,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE ECONOMIA DO DISTRITO FEDERAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição de mobiliários em geral (estação de trabalho, mesa, gaveteiro, entre outros), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal. 00394684000153-1-000037/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de mobiliários em geral (estação de trabalho, mesa, gaveteiro, entre outros), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal. 00394684000153-1-000037/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de mobiliários em geral (estação de trabalho, mesa, gaveteiro, entre outros), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal. 00394684000153-1-000037/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação para prestação de serviço de fornecimento de dispositivos móveis portáteis, tipo tablet, na modalidade PCAAS (PC as a SERVICE), incluindo o fornecimento de SIM CARD, assinatura mensal de banda larga com acesso à internet móvel, com franquia mínima de 20 gb de tráfego de dados, garantia contra danos, roubos e furtos, sistema de gerenciamento de dispositivos e manutenção. 00394684000153-1-000043/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação para prestação de serviço de fornecimento de dispositivos móveis portáteis, tipo tablet, na modalidade PCAAS (PC as a SERVICE), incluindo o fornecimento de SIM CARD, assinatura mensal de banda larga com acesso à internet móvel, com franquia mínima de 20 gb de tráfego de dados, garantia contra danos, roubos e furtos, sistema de gerenciamento de dispositivos e manutenção. 00394684000153-1-000043/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços a fim de possibilitar a futura aquisição de material permanente, mobiliário em geral (cadeiras, longarinas e poltronas), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000010/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços a fim de possibilitar a futura aquisição de material permanente, mobiliário em geral (cadeiras, longarinas e poltronas), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000010/2025-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Afim de atender as necessidades da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal, a Subsecretaria de Compras Governamentais - SCG/SECONTI/SEEC operacionalizará licitação para Registro de preços visando a aquisição regular de mobiliário corporativo para atender às necessidades das Unidades de Saúde pertencentes à SES/DF. 00394684000153-1-000007/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
A fim de atender a demanda dos diversos órgãos integrantes da centralização de compras do Distrito Federal, a Subsecretaria de Compras Governamentais – SCG/SECONT/SEEC operacionalizará licitação, mediante o Registro de preços (SRP) visando à aquisição de máquinas, mobiliário, utensílios domésticos e equip diversos (bebedouro, refrigerador, televisão, microondas, circulador de ar, púlpito e outros), conf especificações e condições estabelecidas no TR Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000573/2024-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento viagens, compreendendo a reserva, emissão, marcação, remarcação e cancelamento de bilhetes de passagens aéreas (nacionais e internacionais) e terrestres (nacionais), para atender as demandas dos órgãos que compõem a estrutura administrativa do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no Edital e seus anexos. 00394684000153-1-000881/2024-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000002 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000004 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000005 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000003 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fornecimento, sob demanda, de certificado digital, tipo a3, padrão e-CPF, armazenado em nuvem, com validade de 36 (trinta e seis) meses, garantia e suporte técnico, visando atender às necessidades da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal (SES-DF). 00394684000153-1-000012/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Aquisição de equipamentos (Caixa de som portátil para audioconferência e Câmera de videoconferência), mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), para a realização de atendimento clínico, por meio da telessaúde, no âmbito da Atenção Primária em Saúde (APS), da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal (SES-DF), conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000930/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para a contratação de empresa especializada para eventual execução de serviço de aplicação de microrrevestimento asfáltico na BR-020, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00394684000153-1-000851/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário em geral; peças não incorporáveis a imóveis; aparelhos e utensílios domésticos; estruturas e acessórios para eventos e outros itens permanentes, a fim de atender as demandas da Casa Civil do Distrito federal e órgãos vinculados. 00394684000153-1-000875/2024-000006 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário em geral; peças não incorporáveis a imóveis; aparelhos e utensílios domésticos; estruturas e acessórios para eventos e outros itens permanentes, a fim de atender as demandas da Casa Civil do Distrito federal e órgãos vinculados. 00394684000153-1-000875/2024-000004 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário em geral; peças não incorporáveis a imóveis; aparelhos e utensílios domésticos; estruturas e acessórios para eventos e outros itens permanentes, a fim de atender as demandas da Casa Civil do Distrito federal e órgãos vinculados. 00394684000153-1-000875/2024-000011 | vigente até 23/12/2026 |