Registro de Preços para a aquisição de material de limpeza e produção de higienização (esponja de aço, pano para copa, luva, balde, escova de limpeza, estopa, entre outros).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 1909 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para a aquisição de material de limpeza e produção de higienização (esponja de aço, pano para copa, luva, balde, escova de limpeza, estopa, entre outros).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mangueira jardim #1 · sem CATMAT | 12.345 Metro | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #2 · sem CATMAT | 11.272 Pacote 50,00 UN | R$ 3,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #3 · sem CATMAT | 5.183 Pacote 8,00 UN | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #4 · sem CATMAT | 356.290 Rolo 30,00 M | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #5 · sem CATMAT | 118.763 Rolo 30,00 M | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #6 · sem CATMAT | 4.950 Pacote 8,00 UN | R$ 13,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #7 · sem CATMAT | 1.649 Pacote 8,00 UN | R$ 13,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva borracha #8 · sem CATMAT | 4.787 Par | R$ 2,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #9 · sem CATMAT | 2.048 Rolo 300,00 M | R$ 4,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #10 · sem CATMAT | 6.056 Pacote 50,00 UN | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #11 · sem CATMAT | 11.730 Unidade | R$ 2,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #12 · sem CATMAT | 6.518 Unidade | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estopa #13 · sem CATMAT | 2.553 Saco 500,00 G | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #14 · sem CATMAT | 947 Unidade | R$ 5,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme Hidratante #15 · sem CATMAT | 3.532 Embalagem 400,00 ML | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova roupa #16 · sem CATMAT | 39.523 Unidade | R$ 2,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova roupa #17 · sem CATMAT | 13.174 Unidade | R$ 2,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de papel #18 · sem CATMAT | 5.965 Pacote 1250,00 FL | R$ 14,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de papel #19 · sem CATMAT | 1.988 Pacote 1250,00 FL | R$ 14,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desentupidor vaso sanitário #20 · sem CATMAT | 550 Unidade | R$ 6,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #21 · sem CATMAT | 20.787 Unidade | R$ 3,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #22 · sem CATMAT | 6.929 Unidade | R$ 3,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #23 · sem CATMAT | 9.983 Unidade | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE ECONOMIA DO DISTRITO FEDERAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição de mobiliários em geral (estação de trabalho, mesa, gaveteiro, entre outros), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal. 00394684000153-1-000037/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de mobiliários em geral (estação de trabalho, mesa, gaveteiro, entre outros), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal. 00394684000153-1-000037/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de mobiliários em geral (estação de trabalho, mesa, gaveteiro, entre outros), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal. 00394684000153-1-000037/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação para prestação de serviço de fornecimento de dispositivos móveis portáteis, tipo tablet, na modalidade PCAAS (PC as a SERVICE), incluindo o fornecimento de SIM CARD, assinatura mensal de banda larga com acesso à internet móvel, com franquia mínima de 20 gb de tráfego de dados, garantia contra danos, roubos e furtos, sistema de gerenciamento de dispositivos e manutenção. 00394684000153-1-000043/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação para prestação de serviço de fornecimento de dispositivos móveis portáteis, tipo tablet, na modalidade PCAAS (PC as a SERVICE), incluindo o fornecimento de SIM CARD, assinatura mensal de banda larga com acesso à internet móvel, com franquia mínima de 20 gb de tráfego de dados, garantia contra danos, roubos e furtos, sistema de gerenciamento de dispositivos e manutenção. 00394684000153-1-000043/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços a fim de possibilitar a futura aquisição de material permanente, mobiliário em geral (cadeiras, longarinas e poltronas), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000010/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços a fim de possibilitar a futura aquisição de material permanente, mobiliário em geral (cadeiras, longarinas e poltronas), incluindo a montagem, visando atender às necessidades dos diversos órgãos e entidades que compõem o Complexo Administrativo do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000010/2025-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Afim de atender as necessidades da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal, a Subsecretaria de Compras Governamentais - SCG/SECONTI/SEEC operacionalizará licitação para Registro de preços visando a aquisição regular de mobiliário corporativo para atender às necessidades das Unidades de Saúde pertencentes à SES/DF. 00394684000153-1-000007/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
A fim de atender a demanda dos diversos órgãos integrantes da centralização de compras do Distrito Federal, a Subsecretaria de Compras Governamentais – SCG/SECONT/SEEC operacionalizará licitação, mediante o Registro de preços (SRP) visando à aquisição de máquinas, mobiliário, utensílios domésticos e equip diversos (bebedouro, refrigerador, televisão, microondas, circulador de ar, púlpito e outros), conf especificações e condições estabelecidas no TR Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000573/2024-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento viagens, compreendendo a reserva, emissão, marcação, remarcação e cancelamento de bilhetes de passagens aéreas (nacionais e internacionais) e terrestres (nacionais), para atender as demandas dos órgãos que compõem a estrutura administrativa do Distrito Federal, conforme especificações e condições estabelecidas no Edital e seus anexos. 00394684000153-1-000881/2024-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000002 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000004 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000005 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para pretensa contratação de empresa(s) especializada(s) com experiência comprovada no fornecimento de materiais esportivos afim de atender às necessidades desta Secretaria de Estado de Esporte e Lazer. 00394684000153-1-000819/2024-000003 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fornecimento, sob demanda, de certificado digital, tipo a3, padrão e-CPF, armazenado em nuvem, com validade de 36 (trinta e seis) meses, garantia e suporte técnico, visando atender às necessidades da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal (SES-DF). 00394684000153-1-000012/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Aquisição de equipamentos (Caixa de som portátil para audioconferência e Câmera de videoconferência), mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), para a realização de atendimento clínico, por meio da telessaúde, no âmbito da Atenção Primária em Saúde (APS), da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal (SES-DF), conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 00394684000153-1-000930/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para a contratação de empresa especializada para eventual execução de serviço de aplicação de microrrevestimento asfáltico na BR-020, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00394684000153-1-000851/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário em geral; peças não incorporáveis a imóveis; aparelhos e utensílios domésticos; estruturas e acessórios para eventos e outros itens permanentes, a fim de atender as demandas da Casa Civil do Distrito federal e órgãos vinculados. 00394684000153-1-000875/2024-000006 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário em geral; peças não incorporáveis a imóveis; aparelhos e utensílios domésticos; estruturas e acessórios para eventos e outros itens permanentes, a fim de atender as demandas da Casa Civil do Distrito federal e órgãos vinculados. 00394684000153-1-000875/2024-000004 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário em geral; peças não incorporáveis a imóveis; aparelhos e utensílios domésticos; estruturas e acessórios para eventos e outros itens permanentes, a fim de atender as demandas da Casa Civil do Distrito federal e órgãos vinculados. 00394684000153-1-000875/2024-000011 | vigente até 23/12/2026 |