Aquisição de acessórios para equipamento Óleos e Graxas para o Laboratório de Análise de Água com serviço de treinamento, visando atender as necessidades básicas desta Secretaria de Estado do Desenvolvimento Ambiental – SEDAM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1169 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de acessórios para equipamento Óleos e Graxas para o Laboratório de Análise de Água com serviço de treinamento, visando atender as necessidades básicas desta Secretaria de Estado do Desenvolvimento Ambiental – SEDAM.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reagente Analítico 3 tipo: conjunto completo, tipo de análise: reagentes para calibração, característica adicional: p/ equipamento determinação ponto fusão e ebulição Padrões em hexano de baixa concentração TOG/TPH; Soluções de calibração e padronização de método para análise de hidrocarbonetos e graxas; #1 · sem CATMAT | 1 Frasco 7 ML | R$ 10.694,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 3 tipo: conjunto completo, tipo de análise: reagentes para calibração, característica adicional: p/ equipamento determinação ponto fusão e ebulição Kits de calibração para TPH em hexano; Reagentes para calibração e padronização de método para hidrocarbonetos em solução de extração de hexano; #2 · sem CATMAT | 1 Frasco 7 ML | R$ 12.429,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 3 tipo: conjunto completo, tipo de análise: reagentes para calibração, característica adicional: p/ equipamento determinação ponto fusão e ebulição Proteção para o cristal contra poeira; Proteção para evitar contaminação da amostra analisada; #3 · sem CATMAT | 1 Frasco 7 ML | R$ 1.074,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 3 tipo: conjunto completo, tipo de análise: reagentes para calibração, característica adicional: p/ equipamento determinação ponto fusão e ebulição Kit para análise TOG em água; Reagentes para calibração e padronização de método para hidrocarbonetos em solução de extração em água.
#4 · sem CATMAT | 1 Frasco 7 ML | R$ 51.263,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento - Instalação / Utilização Equipamento Treinamento - Instalação / Utilização Equipamento O treinamento é necessário para a utilização do equipamento, pois o mesmo não faz parte da rotina de análises do laboratório. O equipamento nunca foi utilizado devido a falta de acessórios. Carga horária: mínimo de 12h; Forma: Presencial. #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 34.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em Fornecimento de Coffee Break e Refeições prontas Marmitex, para atender os Departamentos Administrativo e Operacional do Consórcio Intermunicipal de Saneamento da Região Central de Rondônia. 00394585000171-1-000558/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em Fornecimento de Coffee Break e Refeições prontas Marmitex, para atender os Departamentos Administrativo e Operacional do Consórcio Intermunicipal de Saneamento da Região Central de Rondônia. 00394585000171-1-000558/2024-000003 | vigente até 28/11/2026 |