Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Locação de Móveis e Utensílios para eventos, para atender ao público no Espaço Empresarial Internacional e Institucional - SEDEC que será realizado na FEIRA DE TECNOLOGIAS E NEGÓCIOS AGROPECUÁRIOS - 11ª Rondônia Rural Show Internacional do Governo do Estado de Rondônia, a ser realizados no período de maio de 2024, no Centro Tecnológico do Agronegócio Vandeci Rack, no Município de Ji-Paraná/RO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1169 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 30 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 30 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Locação de Móveis e Utensílios para eventos, para atender ao público no Espaço Empresarial Internacional e Institucional - SEDEC que será realizado na FEIRA DE TECNOLOGIAS E NEGÓCIOS AGROPECUÁRIOS - 11ª Rondônia Rural Show Internacional do Governo do Estado de Rondônia, a ser realizados no período de maio de 2024, no Centro Tecnológico do Agronegócio Vandeci Rack, no Município de Ji-Paraná/RO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação bens móveis #1 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 365,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #2 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 48,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #3 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 143,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #4 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 54,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #5 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 98,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #6 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 61,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #7 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 37,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #8 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 225,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #9 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 105,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #10 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 3.001,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #11 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 154,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #12 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 245,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #13 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 378,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #14 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 275,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #15 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 232,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #16 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 142,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #17 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 3.804,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #18 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 277,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #19 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 4.636,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #20 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.409,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #21 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 214,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #22 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 58,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #23 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 191,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #24 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 143,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #25 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 664,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #26 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 137,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #27 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 127,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #28 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 63,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #29 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 144,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Bens Móveis #30 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 131,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em Fornecimento de Coffee Break e Refeições prontas Marmitex, para atender os Departamentos Administrativo e Operacional do Consórcio Intermunicipal de Saneamento da Região Central de Rondônia. 00394585000171-1-000558/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em Fornecimento de Coffee Break e Refeições prontas Marmitex, para atender os Departamentos Administrativo e Operacional do Consórcio Intermunicipal de Saneamento da Região Central de Rondônia. 00394585000171-1-000558/2024-000003 | vigente até 28/11/2026 |