Contratação de empresa para o fornecimento de água mineral natural, sem gás, em garrafas plásticas descartáveis de 02 litros, sob demanda, visando garantir água adequada ao consumo humano para as comunidades indígenas afetadas pela seca severa da região norte (Amazônia Legal), conforme demanda emergencial dos Distritos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 10012 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento de água mineral natural, sem gás, em garrafas plásticas descartáveis de 02 litros, sob demanda, visando garantir água adequada ao consumo humano para as comunidades indígenas afetadas pela seca severa da região norte (Amazônia Legal), conforme demanda emergencial dos Distritos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA DE FORMA CONTINUADA COM DEDICAÇÃO DE MÃO DE OBRA EXCLUSIVA DIURNA E CHAMADOS NOTURNOS, PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA, PREDITIVA E CORRETIVA, DE 07 (SETE) MONTA-CARGAS DA MARCA ALPHA, 19 (DEZENOVE) ELEVADORES, DA MARCA THYSSENKRUPP, SITUADOS À AVENIDA BRASIL, 500 – SÃO CRISTÓVÃO - RIO DE JANEIRO – RJ E 01 (UM) ELEVADOR DE CARGA DA MARCA OTIS, SITUADO À AVENIDA MEM DE SÁ, Nº 160, COM FORNECIMEo 00394544000185-1-000585/2024-000001 | vigente até 02/07/2029 |
Registro de Preços para aquisição de 600 Unidades da UNIDADES ODONTOLÓGICAS MÓVEL (UOM), conforme demais descrições e especificações contidas no Edital e seus Anexos. 00394544000185-1-001730/2024-000001 | vigente até 11/11/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES ORTOPÉDICOS (Sistema Fixação Coluna Vertebral) cujo requisitante é a Área de Tratamento das Doenças da Coluna (ARCOL/DITRO), em regime de consignação. 00394544000185-1-001494/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Pregão Eletrônico com Sistema de Registro de Preços para a aquisição de VACINA, COMPOSIÇÃO 1: COVID-19 (CORONAVÍRUS, SARS-COV-2), FORMA FARMACÊUTICA 1: INJETÁVEL, conforme Edital e seus anexos. 00394544000185-1-001080/2024-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Aquisição de Antimicrobianos classe II 00394544000185-1-001303/2025-000010 | vigente até 22/09/2027 |
Pregão Eletrônico para registro de preços para aquisição de VORICONAZOL 200 MG, PÓ LIÓFILO PARA INJETÁVEL, conforme as especificações constantes no instrumento convocatório e seus anexos. 00394544000185-1-001565/2025-000001 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de LEVETIRACETAM 250 MG, conforme especificações do instrumento convocatório. 00394544000185-1-001284/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Intenção de registro de preços para aquisição de REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 1, CONJUNTO COMPLETO, QUANTITATIVO DE ANTI CHIKUNGUNYA VÍRUS IGM, ELISA, TESTE 00394544000185-1-001559/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Intenção de registro de preços para aquisição de ANTI PARVOVÍRUS B19 IGG E IGM, ELISA conforme demais especificações contidas no Termo de Referência. 00394544000185-1-001595/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000004 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000005 | vigente até 21/08/2027 |
Trasferência da IRP 37/2024 - PREGÃO 58/2025 - MEDICAMENTOS USO GERAL 00394544000185-1-001290/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de materiais hospitalares 00394544000185-1-001510/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Antimicrobianos classe II 00394544000185-1-001303/2025-000009 | vigente até 15/08/2027 |
Transferência da IRP 71/2024 - ITENS FRACASSADOS CATETERES E TUBO DE SILICONE (33401.003989/2024-25) 00394544000185-1-001282/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Dietas enterais e Suplementos Nutricionais com o fito de atender ao Instituto no exercício 2025 00394544000185-1-002686/2024-000008 | vigente até 14/08/2027 |
Aquisição de insumos padronizados para uso regular no Hospital Federal de Ipanema - SANEANTES 00394544000185-1-001377/2025-000006 | vigente até 14/08/2027 |