Registro de preços para a aquisição de equipamentos fotovoltaicos (placas solares, inversores, conectores, baterias e cabos) para fornecimento de energia elétrica nas UBSI's Tipo I de abrangência do DSEI Médio Rio Purus.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 10012 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para a aquisição de equipamentos fotovoltaicos (placas solares, inversores, conectores, baterias e cabos) para fornecimento de energia elétrica nas UBSI's Tipo I de abrangência do DSEI Médio Rio Purus.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Modulo fotovoltaico #1 · sem CATMAT | 102 Unidade | R$ 856,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo fotovoltaico #2 · sem CATMAT | 34 Unidade | R$ 856,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inversor de fase de corrente eletrica #3 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 7.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inversor de fase de corrente eletrica #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 7.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Estacionária Alta Capacidade #5 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 16.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Estacionária Alta Capacidade #6 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 16.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector elétrico #7 · sem CATMAT | 272 Unidade | R$ 32,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector elétrico #8 · sem CATMAT | 136 Unidade | R$ 74,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa protetora equipamento eletrônico #9 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 1.605,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo elétrico flexível #10 · sem CATMAT | 680 Metro | R$ 16,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo elétrico flexível #11 · sem CATMAT | 510 Metro | R$ 16,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Borne Terminal #12 · sem CATMAT | 170 Unidade | R$ 10,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Energia Solar - Geracao Energia Eletrica #13 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 10.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Energia Solar - Geracao Energia Eletrica #14 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 10.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo elétrico flexível #15 · sem CATMAT | 238 Metro | R$ 53,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Terminal cabo #16 · sem CATMAT | 204 Unidade | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Terminal cabo #17 · sem CATMAT | 102 Unidade | R$ 10,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor baixa tensão #18 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 107,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro distribuição #19 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 107,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita isolante elétrica #20 · sem CATMAT | 34 Unidade | R$ 26,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso #21 · sem CATMAT | 578 Unidade | R$ 1,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso #22 · sem CATMAT | 629 Unidade | R$ 1,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Terminal elétrico #23 · sem CATMAT | 68 Unidade | R$ 16,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abraçadeira #24 · sem CATMAT | 102 Unidade | R$ 10,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante rack #25 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 4.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fecho #26 · sem CATMAT | 238 Unidade | R$ 4,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,5% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA DE FORMA CONTINUADA COM DEDICAÇÃO DE MÃO DE OBRA EXCLUSIVA DIURNA E CHAMADOS NOTURNOS, PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA, PREDITIVA E CORRETIVA, DE 07 (SETE) MONTA-CARGAS DA MARCA ALPHA, 19 (DEZENOVE) ELEVADORES, DA MARCA THYSSENKRUPP, SITUADOS À AVENIDA BRASIL, 500 – SÃO CRISTÓVÃO - RIO DE JANEIRO – RJ E 01 (UM) ELEVADOR DE CARGA DA MARCA OTIS, SITUADO À AVENIDA MEM DE SÁ, Nº 160, COM FORNECIMEo 00394544000185-1-000585/2024-000001 | vigente até 02/07/2029 |
Registro de Preços para aquisição de 600 Unidades da UNIDADES ODONTOLÓGICAS MÓVEL (UOM), conforme demais descrições e especificações contidas no Edital e seus Anexos. 00394544000185-1-001730/2024-000001 | vigente até 11/11/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES ORTOPÉDICOS (Sistema Fixação Coluna Vertebral) cujo requisitante é a Área de Tratamento das Doenças da Coluna (ARCOL/DITRO), em regime de consignação. 00394544000185-1-001494/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Pregão Eletrônico com Sistema de Registro de Preços para a aquisição de VACINA, COMPOSIÇÃO 1: COVID-19 (CORONAVÍRUS, SARS-COV-2), FORMA FARMACÊUTICA 1: INJETÁVEL, conforme Edital e seus anexos. 00394544000185-1-001080/2024-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Aquisição de Antimicrobianos classe II 00394544000185-1-001303/2025-000010 | vigente até 22/09/2027 |
Pregão Eletrônico para registro de preços para aquisição de VORICONAZOL 200 MG, PÓ LIÓFILO PARA INJETÁVEL, conforme as especificações constantes no instrumento convocatório e seus anexos. 00394544000185-1-001565/2025-000001 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de LEVETIRACETAM 250 MG, conforme especificações do instrumento convocatório. 00394544000185-1-001284/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Intenção de registro de preços para aquisição de REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 1, CONJUNTO COMPLETO, QUANTITATIVO DE ANTI CHIKUNGUNYA VÍRUS IGM, ELISA, TESTE 00394544000185-1-001559/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Intenção de registro de preços para aquisição de ANTI PARVOVÍRUS B19 IGG E IGM, ELISA conforme demais especificações contidas no Termo de Referência. 00394544000185-1-001595/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000004 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS para a Área de Cirurgia do Joelho - ARJOE / DITRO, em regime de consignação 00394544000185-1-001220/2025-000005 | vigente até 21/08/2027 |
Trasferência da IRP 37/2024 - PREGÃO 58/2025 - MEDICAMENTOS USO GERAL 00394544000185-1-001290/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de materiais hospitalares 00394544000185-1-001510/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Antimicrobianos classe II 00394544000185-1-001303/2025-000009 | vigente até 15/08/2027 |
Transferência da IRP 71/2024 - ITENS FRACASSADOS CATETERES E TUBO DE SILICONE (33401.003989/2024-25) 00394544000185-1-001282/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Dietas enterais e Suplementos Nutricionais com o fito de atender ao Instituto no exercício 2025 00394544000185-1-002686/2024-000008 | vigente até 14/08/2027 |
Aquisição de insumos padronizados para uso regular no Hospital Federal de Ipanema - SANEANTES 00394544000185-1-001377/2025-000006 | vigente até 14/08/2027 |