Contratação de serviços continuados de instalação com fornecimento, desmontagem e remanejamento de painéis divisórios, portas e complementos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar62% similar · 17dobjeto similar (62%) republicado 17 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços continuados de instalação com fornecimento, desmontagem e remanejamento de painéis divisórios, portas e complementos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.060.405,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 251.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 43.236,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 612.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 17 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000005 | vigente até 22/10/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000002 | vigente até 17/10/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Contratação de serviços de solução de telefonia VoIP on-premise, baseada 100% em software livre, para o Ministério das Relações Exteriores (MRE), contemplando fornecimento, implantação e suporte técnico de PABX VoIP virtualizado, instalação, configuração e testes de ramais VoIP, contact center, unidade de resposta audível (URA), capacitação técnica, manutenção do sistema, suporte técnico especializado e aquisição de aparelhos telefônicos. 00394536000139-1-000195/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000004 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |