Contratação de serviço de elaboração de laudos técnicos de avaliação estrutural do edifício do Instituto Rio Branco (IRBr) e das juntas de dilatação e de pilar de sustentação da passarela que interliga os Anexos I e II do Ministério das Relações Exteriores, em Brasília/DF.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço de elaboração de laudos técnicos de avaliação estrutural do edifício do Instituto Rio Branco (IRBr) e das juntas de dilatação e de pilar de sustentação da passarela que interliga os Anexos I e II do Ministério das Relações Exteriores, em Brasília/DF.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PERÍCIA, LAUDO E AVALIAÇÃO Laudo técnico de avaliação estrutural do edifício do Instituto Rio Branco com a verificação de estabilidade e segurança, prováveis causas que podem estar contribuindo para a formação do quadro de anomalias existentes, bem como o parecer sobre as condições de estabilidade estrutural do edifício, a indicação das regiões anômalas e a proposição de soluções para correções das anomalias (conforme especificações do item 5.1 do Caderno de Especificações Técnicas). #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 28.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perícia, Laudo e Avaliação Laudo técnico de avaliação estrutural das juntas de dilatação da passarela de concreto que liga o Anexo I ao Anexo II do Ministério das Relações Exteriores, com a proposição de soluções para correções das anomalias (conforme especificações do item 5.2 do Caderno de Especificações Técnicas). #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perícia, Laudo e Avaliação Laudo técnico de avaliação estrutural do pilar de sustentação da passarela de concreto que liga o Anexo I ao Anexo II do Ministério das Relações Exteriores, lado leste, Via S2, com a proposição de soluções para correções das anomalias (conforme especificações do item 5.3 do Caderno de Especificações Técnicas). #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000005 | vigente até 22/10/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000002 | vigente até 17/10/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Contratação de serviços de solução de telefonia VoIP on-premise, baseada 100% em software livre, para o Ministério das Relações Exteriores (MRE), contemplando fornecimento, implantação e suporte técnico de PABX VoIP virtualizado, instalação, configuração e testes de ramais VoIP, contact center, unidade de resposta audível (URA), capacitação técnica, manutenção do sistema, suporte técnico especializado e aquisição de aparelhos telefônicos. 00394536000139-1-000195/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE 00394536000139-1-000088/2025-000004 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes para o apoio às atividades institucionais do MRE dos itens remanescentes. 00394536000139-1-000253/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |