Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de empresa especializada em serviços de locação de estruturas temporárias e equipamentos de sonorização, transmissão, painel de LED e gerador para Demonstração Operativa da Força de Fuzileiros da Esquadra (FFE/COMOPNAV).

valor estimado
R$ 177.538,00
itens
1
local
Rio de Janeiro/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta93% não-abertos· 3.929 amostra(s)
    93% dos 3929 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 31.686,98 /un
faixa R$ 30.736,37R$ 32.666,99 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamento · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em serviços de locação de estruturas temporárias e equipamentos de sonorização, transmissão, painel de LED e gerador para Demonstração Operativa da Força de Fuzileiros da Esquadra (FFE/COMOPNAV).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
28/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som
#1 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 35.507,60item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
87,7%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 87,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
93%
3.648 de 3.929
composição
281 abertos · 7 restritos · 3.641 diretos

93% dos 3929 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A aquisição de medicamentos de alto custo (Programa de Medicamentos Especiais)
00394502002864-1-000668/2025-000016
vigente até 24/10/2027
Contratação de empresa de prestação de Serviço Móvel Pessoal - SMP (móvel-móvel, móvel-fixo e dados compatível com as redes de telefonia móvel e dados 4G e 5G) com fornecimento de aparelhos smartphones, tablets e modems compatíveis com as redes de telefonia móvel e dados 4G e 5G em regime de comodato nas modalidades local, longa distância nacional (LDN) e internacional (LDI), a ser executado de forma contínua, sob demanda.
00394502002864-1-002409/2025-000001
vigente até 12/09/2027
Aquisição de reagentes para Bioquímica para o Laboratório de Análises Clínicas (LAC) do Hospital Naval de Brasília (HNBra), em regime de comodato de equipamentos específicos, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas em Termo de Referência.
00394502002864-1-000591/2025-000001
vigente até 28/08/2027
A aquisição de medicamentos de alto custo (Programa de Medicamentos Especiais)
00394502002864-1-000668/2025-000010
vigente até 19/08/2027
Contratação de serviços preventivos e corretivos nas áreas de mecânica, eletroeletrônica, funilaria, vidraçaria, capotaria e pintura (corretiva, preventiva e estética) com fornecimento de peças (originais ou genuínas), acessórios, aplicação e ou remoção de película refletiva e adesivos do uso em veículos caracterizados e assistência de socorro mecânico 24 (vinte e quatro) horas, para os veículos automotores que compõem a frota do Centro de Instrução Almirante Graça Aranha
00394502002864-1-000169/2025-000001
vigente até 18/08/2027
Aquisição de insumos elétricos, destinados à Base de Fuzileiros Navais da Ilha do Governador (BFNIG), suas Organizações Militares Apoiadas (OMAp), junto a FFE.
00394502002864-1-001141/2025-000004
vigente até 15/08/2027
Aquisição de gêneros alimentícios refrigerados (Laticínios e Complementos).
00394502002864-1-000781/2025-000009
vigente até 15/08/2027
A aquisição de medicamentos de alto custo (Programa de Medicamentos Especiais)
00394502002864-1-000668/2025-000009
vigente até 13/08/2027
Aquisição de gêneros alimentícios refrigerados (Laticínios e Complementos).
00394502002864-1-000781/2025-000002
vigente até 13/08/2027
Aquisição de gêneros alimentícios refrigerados (Laticínios e Complementos).
00394502002864-1-000781/2025-000003
vigente até 13/08/2027
Aquisição de gêneros alimentícios refrigerados (Laticínios e Complementos).
00394502002864-1-000781/2025-000005
vigente até 13/08/2027
Aquisição de gêneros alimentícios refrigerados (Laticínios e Complementos).
00394502002864-1-000781/2025-000007
vigente até 13/08/2027
Aquisição de gêneros alimentícios refrigerados (Laticínios e Complementos).
00394502002864-1-000781/2025-000010
vigente até 13/08/2027
Serviço de contratação de planos de comunicação satelital.
00394502002864-1-000848/2025-000001
vigente até 11/08/2027
Aquisição de peças e acessórios para os equipamentos e viaturas que necessitem de suprimentos genuínos e/ou originais.
00394502002864-1-000929/2025-000001
vigente até 08/08/2027
Aquisição de peças e acessórios para os equipamentos e viaturas que necessitem de suprimentos genuínos e/ou originais.
00394502002864-1-000929/2025-000002
vigente até 08/08/2027
Aquisição de peças e acessórios para os equipamentos e viaturas que necessitem de suprimentos genuínos e/ou originais.
00394502002864-1-000929/2025-000004
vigente até 08/08/2027
A aquisição de medicamentos de alto custo (Programa de Medicamentos Especiais)
00394502002864-1-000668/2025-000007
vigente até 08/08/2027
Aquisição de insumos elétricos, destinados à Base de Fuzileiros Navais da Ilha do Governador (BFNIG), suas Organizações Militares Apoiadas (OMAp), junto a FFE.
00394502002864-1-001141/2025-000002
vigente até 07/08/2027