Contratação de serviços de empresa especializada em telecomunicações para fornecimento de equipamento do tipo Central Privada de Comutação Telefônica (CPCT) – PABX IP e uma Unidade de Resposta Audível (URA/Call Center), incluindo a instalação, configuração, suporte técnico, substituição de peças e componentes necessários ao pleno funcionamento do equipamento
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (46 fornecedores no item), mas um só venceu os 18 itens do certame
- indício fortever detalhe →93% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (46 fornecedores no item), mas um só venceu os 18 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de empresa especializada em telecomunicações para fornecimento de equipamento do tipo Central Privada de Comutação Telefônica (CPCT) – PABX IP e uma Unidade de Resposta Audível (URA/Call Center), incluindo a instalação, configuração, suporte técnico, substituição de peças e componentes necessários ao pleno funcionamento do equipamento
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Central Telefônica Analógica Digital #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 105.650,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Central Telefônica Analógica Digital #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.443,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Comunicação Ramais Telefone #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.835,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Comunicação Ramais Telefone #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.373,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico #5 · sem CATMAT | 85 Unidade | R$ 626,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico #6 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 1.883,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.355,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo Central Telefônica #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Central Telefônica Analógica Digital #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 27.466,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telefone Cabeça #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 574,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 879,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefonista #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.107,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Estacionária Alta Capacidade #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 27.894,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultoria Técnica - Documentação #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento - Instalação / Utilização Equipamento #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 20.902,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 27.043,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #18 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 2.936,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 13.694,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.010,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de cabos de aço para o GNHo e navios subordinados 00394502001205-1-000491/2025-000002 | vigente até 08/08/2027 |
Contratação de serviços de Locação de Veículos Leves e Pesados da Capitania Fluvial da Amazônia Ocidental (CFAOC). 00394502001205-1-000048/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Eventual aquisição de aparelhos de ares-condicionados, para atender as demandas deste Centro de Intendência e de suas Organizações Militares Apoiadas. 00394502001205-1-000006/2024-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Eventual aquisição de aparelhos de ares-condicionados, para atender as demandas deste Centro de Intendência e de suas Organizações Militares Apoiadas. 00394502001205-1-000006/2024-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Contratação de serviços de agenciamento portuário, a fim de permitir a estada do Navio- Escola (NEBrasil) 00394502001205-1-000722/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de aparelhos de ares-condicionados para atender as demandas do Comando do 8º Distrito Naval 00394502001205-1-000806/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de aparelhos de ares-condicionados para atender as demandas do Comando do 8º Distrito Naval 00394502001205-1-000806/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços (SRP) para eventual contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de equipamentos de cozinha industrial, para atender às necessidades do Rancho da Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro (ERMRJ). 00394502001205-1-000716/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de preços (SRP) para eventual contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de equipamentos de cozinha industrial, para atender às necessidades do Rancho da Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro (ERMRJ). 00394502001205-1-000716/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa visando à manutenção corretiva do Sistema de Controle da Propulsão “Viking”, presente nos Navios-Patrulha Oceânicos Classe Amazonas. 00394502001205-1-000723/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Aquisição de Insumo Farmacêutico Ativo (IFA) para produção de medicamento. 00394502001205-1-000405/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
Aquisição de Insumo Farmacêutico Ativo (IFA) para produção de medicamento. 00394502001205-1-000405/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000026 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000036 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000027 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000032 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000031 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000035 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000028 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP). 00394502001205-1-000487/2025-000029 | vigente até 23/09/2026 |