Dispensa de Licitaçãojulgamento

A aquisição de materiais de limpeza para a Delegacia Fluvial de Presidente Epitácio

valor estimado
R$ 2.011,30
itens
9
local
Presidente Epitácio/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta93% não-abertos· 946 amostra(s)
    93% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 26,15 /un
faixa R$ 25,36R$ 26,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Polidor · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A aquisição de materiais de limpeza para a Delegacia Fluvial de Presidente Epitácio

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Papel Higiênico
#1 · sem CATMAT
90 Pacote 4,00 UNR$ 6,50item sem CATMAT classificadosem referência
Água Sanitária
#2 · sem CATMAT
35 Garrafa 2,00 LR$ 7,22item sem CATMAT classificadosem referência
Desinfetante
#3 · sem CATMAT
40 Mililitro R$ 10,40item sem CATMAT classificadosem referência
Sabão Pó
#4 · sem CATMAT
10 Caixa 1,00 KGR$ 13,78item sem CATMAT classificadosem referência
Copo Descartável
#5 · sem CATMAT
10 Pacote 100,00 UNR$ 6,97item sem CATMAT classificadosem referência
Esponja Limpeza
#6 · sem CATMAT
10 Pacote 4,00 UNR$ 6,13item sem CATMAT classificadosem referência
Polidor
#7 · sem CATMAT
2 Frasco 500,00 MLR$ 29,30item sem CATMAT classificadosem referência
Saco
#8 · sem CATMAT
20 Pacote 100,00 UNR$ 7,85item sem CATMAT classificadosem referência
Lustrador Móveis
#9 · sem CATMAT
40 Frasco 500,00 MLR$ 6,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
18,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 18,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
93%
879 de 946
composição
67 abertos · 2 restritos · 877 diretos

93% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (COMANDO DA MARINHA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de cabos de aço para o GNHo e navios subordinados
00394502001205-1-000491/2025-000002
vigente até 08/08/2027
Contratação de serviços de Locação de Veículos Leves e Pesados da Capitania Fluvial da Amazônia Ocidental (CFAOC).
00394502001205-1-000048/2025-000001
vigente até 06/08/2027
Eventual aquisição de aparelhos de ares-condicionados, para atender as demandas deste Centro de Intendência e de suas Organizações Militares Apoiadas.
00394502001205-1-000006/2024-000003
vigente até 05/08/2027
Eventual aquisição de aparelhos de ares-condicionados, para atender as demandas deste Centro de Intendência e de suas Organizações Militares Apoiadas.
00394502001205-1-000006/2024-000004
vigente até 05/08/2027
Contratação de serviços de agenciamento portuário, a fim de permitir a estada do Navio- Escola (NEBrasil)
00394502001205-1-000722/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Registro de preços para aquisição de aparelhos de ares-condicionados para atender as demandas do Comando do 8º Distrito Naval
00394502001205-1-000806/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Registro de preços para aquisição de aparelhos de ares-condicionados para atender as demandas do Comando do 8º Distrito Naval
00394502001205-1-000806/2025-000002
vigente até 16/07/2027
Registro de preços (SRP) para eventual contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de equipamentos de cozinha industrial, para atender às necessidades do Rancho da Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro (ERMRJ).
00394502001205-1-000716/2025-000001
vigente até 13/07/2027
Registro de preços (SRP) para eventual contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de equipamentos de cozinha industrial, para atender às necessidades do Rancho da Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro (ERMRJ).
00394502001205-1-000716/2025-000002
vigente até 13/07/2027
Registro de Preços para eventual contratação de empresa visando à manutenção corretiva do Sistema de Controle da Propulsão “Viking”, presente nos Navios-Patrulha Oceânicos Classe Amazonas.
00394502001205-1-000723/2025-000001
vigente até 09/07/2027
Aquisição de Insumo Farmacêutico Ativo (IFA) para produção de medicamento.
00394502001205-1-000405/2025-000002
vigente até 04/07/2027
Aquisição de Insumo Farmacêutico Ativo (IFA) para produção de medicamento.
00394502001205-1-000405/2025-000001
vigente até 04/07/2027
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000026
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000036
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000027
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000032
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000031
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000035
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000028
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000029
vigente até 23/09/2026