Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviço de confecção e fornecimento de kit lanches, kit bolos, salgados e café da manhã para os alunos dos Cursos de Formação de Aquaviários e Órgão Gestor de Mão de Obra (OGMO) e refeições prontas (Quentinhas) para os Alunos do Curso de Formação de Aquaviários Moço de Convés (CFAQ-MOC), para atender as demandas desta Capitania dos Portos do Maranhão.

valor estimado
R$ 446.920,00
itens
5
local
São Luís/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
68
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Proponente único1/5 venceram· 5 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta93% não-abertos· 946 amostra(s)
    93% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 107,09 /un
faixa R$ 103,88R$ 110,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 5 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
688
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviço de confecção e fornecimento de kit lanches, kit bolos, salgados e café da manhã para os alunos dos Cursos de Formação de Aquaviários e Órgão Gestor de Mão de Obra (OGMO) e refeições prontas (Quentinhas) para os Alunos do Curso de Formação de Aquaviários Moço de Convés (CFAQ-MOC), para atender as demandas desta Capitania dos Portos do Maranhão.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
10/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces
#1 · sem CATMAT
6.000 UNIDADER$ 16,90item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces
#2 · sem CATMAT
12.000 UNIDADER$ 24,84item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces
#3 · sem CATMAT
82 UNIDADER$ 120,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces
#4 · sem CATMAT
400 UNIDADER$ 85,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces
#5 · sem CATMAT
120 UNIDADER$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
52,1%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 52,1% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
93%
879 de 946
composição
67 abertos · 2 restritos · 877 diretos

93% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de cabos de aço para o GNHo e navios subordinados
00394502001205-1-000491/2025-000002
vigente até 08/08/2027
Contratação de serviços de Locação de Veículos Leves e Pesados da Capitania Fluvial da Amazônia Ocidental (CFAOC).
00394502001205-1-000048/2025-000001
vigente até 06/08/2027
Eventual aquisição de aparelhos de ares-condicionados, para atender as demandas deste Centro de Intendência e de suas Organizações Militares Apoiadas.
00394502001205-1-000006/2024-000003
vigente até 05/08/2027
Eventual aquisição de aparelhos de ares-condicionados, para atender as demandas deste Centro de Intendência e de suas Organizações Militares Apoiadas.
00394502001205-1-000006/2024-000004
vigente até 05/08/2027
Contratação de serviços de agenciamento portuário, a fim de permitir a estada do Navio- Escola (NEBrasil)
00394502001205-1-000722/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Registro de preços para aquisição de aparelhos de ares-condicionados para atender as demandas do Comando do 8º Distrito Naval
00394502001205-1-000806/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Registro de preços para aquisição de aparelhos de ares-condicionados para atender as demandas do Comando do 8º Distrito Naval
00394502001205-1-000806/2025-000002
vigente até 16/07/2027
Registro de preços (SRP) para eventual contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de equipamentos de cozinha industrial, para atender às necessidades do Rancho da Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro (ERMRJ).
00394502001205-1-000716/2025-000001
vigente até 13/07/2027
Registro de preços (SRP) para eventual contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de equipamentos de cozinha industrial, para atender às necessidades do Rancho da Estação Rádio da Marinha no Rio de Janeiro (ERMRJ).
00394502001205-1-000716/2025-000002
vigente até 13/07/2027
Registro de Preços para eventual contratação de empresa visando à manutenção corretiva do Sistema de Controle da Propulsão “Viking”, presente nos Navios-Patrulha Oceânicos Classe Amazonas.
00394502001205-1-000723/2025-000001
vigente até 09/07/2027
Aquisição de Insumo Farmacêutico Ativo (IFA) para produção de medicamento.
00394502001205-1-000405/2025-000002
vigente até 04/07/2027
Aquisição de Insumo Farmacêutico Ativo (IFA) para produção de medicamento.
00394502001205-1-000405/2025-000001
vigente até 04/07/2027
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000026
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000036
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000027
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000032
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000031
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000035
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000028
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de consumo médico-cirúrgico para a Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória (PNNSG), a Policlínica Naval de Niterói (PNN), a Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG) e o Ambulatório Naval da Penha (ANP).
00394502001205-1-000487/2025-000029
vigente até 23/09/2026