Aquisição de materiais e equipamentos de academia para uso da tripulação do Navio-Patrulha BOCAINA, compreendendo 8 (oito) itens distintos: esteira elétrica ergométrica, bicicleta de spinning (2 unidades), rack de agachamento e supino, espelho de parede, punching ball/pera rápida, kit halter sextavado pintado (2 kits), kit caneleira regulável com zíper (2 kits) e banco regulável 3 em 1, com entrega única por item no endereço da unidade.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 66470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais e equipamentos de academia para uso da tripulação do Navio-Patrulha BOCAINA, compreendendo 8 (oito) itens distintos: esteira elétrica ergométrica, bicicleta de spinning (2 unidades), rack de agachamento e supino, espelho de parede, punching ball/pera rápida, kit halter sextavado pintado (2 kits), kit caneleira regulável com zíper (2 kits) e banco regulável 3 em 1, com entrega única por item no endereço da unidade.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Esteira Ergonomica inclinação: até 15%, programas de treino: 12, altura: 145,50, largura: 91, comprimento: 218,90 Esteira Elétrica Ergométrica de Academia
— 16 km/h; capacidade 150 kg; motor
sem escovas 2,5 HP; inclinação manual 0-
6%; esteira de corrida 7 camadas; 6
amortecedores; porta-copos; sensores de
FC nas alças; 12 programas predefinidos. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bicicleta Ergométrica tipo: mecânica, modelo: profissional, capacidade máxima: 150, funções painel: velocidade, potência, calorias, rpm, pulsação, características adicionais: assento anatômico/ regulagem distância/apoio costa, material estrutura: aço, acabamento estrutura: pintura eletrostática, carenagem em polietileno Bicicleta de Spinning — volante 13 kg;
resistência mecânica; capacidade até 150
kg; peso próprio 22 kg; ajuste para
usuários de 1,40 m a 1,90 m; painel
eletrônico
(velocidade/tempo/distância/calorias/FC/f
unção SCAN); dimensões 95x54x117 cm
#2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: gaiola exercícios funcionais, material: aço, aço carbono, alumínio, polietileno, poliamida, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: regulagem altura, apoio para os pés Rack de Agachamento e Supino para
musculação — capacidade de carga
máxima 400 kg; pinos de segurança
ajustáveis; altura ajustável 100-150 cm;
largura ajustável 73-95 cm; pés
antiderrapantes #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho material: vidro cristal lapidado, espessura: 4, comprimento: 150, largura: 100 #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Pancada tipo: punching ball pera, material: couro sintético de alta resistência, dimensões: 18" largura e 24cm de comprimento, uso: impacto de soco de velocidade, caracteristicas adicionais: com suporte de sustentação Punching Ball / Pera Rápida —
equipamento de boxe para treino de
velocidade/reflexo #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haltere aplicação: ginástica e treinamento desportivo, cor: preta, forma: chaleira, material: ferro, peso: 40, revestimento: borracha pvc - cloreto de polivinila, tipo: maciço Kit Halter Sextavado pintado — pesos 6, 7,8, 9, 10, 12 e 14 kg; ferro fundido maciço;
peso total 66 kg por kit; #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneleira cor: vermelha, material: náilon, peso: 9, tipo: regulavél com velcro Kit Caneleira regulável com zíper — pesos
2, 4, 6, 8 e 10 kg; carga total 30 kg #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: banco regulável, material: aço, aplicação: condicionamento físico, dimensões: 120 x 25 x 40, caracteristicas adicionais: conforme modelo Banco Regulável 3 em 1 —dimensões 112x32x46 cm; peso máximo
suportado 350 kg #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000041 | vigente até 03/10/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000017 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000016 | vigente até 03/09/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000009 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000010 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000030 | vigente até 26/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000037 | vigente até 20/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000038 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000024 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000025 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000027 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000047 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000050 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000005 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000017 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000036 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de serviços de tradução simultânea e disponibilização de equipamentos de sonorização ambiental para os eventos institucionais previstos na Circ. nº 2/2025, do Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais (CGCFN), envolvendo comitivas nacionais e internacionais de importância estratégica para o país e para a Força Naval. 00394502000144-1-019703/2024-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Contratação de serviços de manutenção e reparo dos Sistemas de Óleo-Hidráulico das Fragatas Classe Niterói e Fragatas Classe Greenhalgh, com fornecimento de material. 00394502000144-1-004287/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Contratação de eventual aquisição de medicamentos sujeitos a controle especial, conforme Portaria n° 344, de 12 de maio de 1998, da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). 00394502000144-1-002586/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |