Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 66470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 13.011.185 THIAGO CARDOZO DE OLIVEIRA — 1× no segmento · mediana R$ 4.500,00
- AGROPECUARIA POLLYANNA LTDA — 1× no segmento · mediana R$ 13,70
- 32.529.827 RUDNEY APARECIDO BATISTA — 1× no segmento · mediana R$ 5.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de **substituição de 03 (três) portais de madeira, com fornecimento integral dos novos portais; substituição de 01 (uma) porta de madeira, com fornecimento integral da nova porta; fornecimento e instalação de ferragens completas, compreendendo dobradiças, fechaduras, maçanetas e demais acessórios; preparação das superfícies e pintura de acabamento na cor Azul Del Rey; substituição de 03 (três) fechaduras em compartimento distinto, com fornecimento integral dos respectivos conjuntos; e chumbamento de 03 (três) grades de ferro, com fornecimento de todos os materiais necessários à sua fixação**, compreendendo o fornecimento integral, pela contratada, de todos os materiais, insumos, mão de obra especializada, ferramentas, equipamentos e demais componentes necessários à execução dos serviços, incluindo desmontagem e remoção dos elementos existentes, instalação, fixação, alinhamento, nivelamento, regulagem, testes operacionais, acabamento, limpeza final e destinação dos materiais substituídos, assegurando o perfeito funcionamento, a estabilidade, a resistência estrutural e o adequado acabamento dos elementos instalados, sem qualquer fornecimento de materiais por parte da Administração.
Prazo para execução do serviço: 10(dez) dias após recebimento da nota de empenho.
Ao final, deverão ser realizados os testes de abertura, fechamento, alinhamento e travamento, promovidos os ajustes necessários e executada a limpeza do local, com remoção e descarte dos materiais substituídos.
ATENÇÃO: A realização de visita técnica prévia é obrigatória para correto dimensionamento dos serviços e elaboração da proposta. O agendamento deverá ser solicitado pelo e-mail diogo.viana@marinha.mil.br ou thiago.tozo@marinha.mil.br #1 · CATMAT 14826 (serviço) | 1 unidade | R$ 2.860,00 | R$ 2.637,50 p25–p75 R$ 1.386,25–R$ 13.390,32 653 amostras · 25 UFs | acima da mediana +8% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000041 | vigente até 03/10/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000017 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000016 | vigente até 03/09/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000009 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000010 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000030 | vigente até 26/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000037 | vigente até 20/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000038 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000024 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000025 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000027 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000047 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000050 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000005 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000017 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000036 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de serviços de tradução simultânea e disponibilização de equipamentos de sonorização ambiental para os eventos institucionais previstos na Circ. nº 2/2025, do Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais (CGCFN), envolvendo comitivas nacionais e internacionais de importância estratégica para o país e para a Força Naval. 00394502000144-1-019703/2024-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Contratação de serviços de manutenção e reparo dos Sistemas de Óleo-Hidráulico das Fragatas Classe Niterói e Fragatas Classe Greenhalgh, com fornecimento de material. 00394502000144-1-004287/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Contratação de eventual aquisição de medicamentos sujeitos a controle especial, conforme Portaria n° 344, de 12 de maio de 1998, da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). 00394502000144-1-002586/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |