Aquisição de Reagentes e Materiais de Consumo para auxílio na liberação de laudos de exames, pelo Serviço de Análises Clínicas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 66470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Reagentes e Materiais de Consumo para auxílio na liberação de laudos de exames, pelo Serviço de Análises Clínicas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Corante #1 · sem CATMAT | 200 Conjunto | R$ 38,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #2 · sem CATMAT | 90 Conjunto | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #3 · sem CATMAT | 90 Frasco 500,00 ML | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 4 #4 · sem CATMAT | 200 Frasco 500,00 ML | R$ 14,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #5 · sem CATMAT | 4 Frasco 500,00 ML | R$ 37,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico, #6 · sem CATMAT | 5.000 Teste | R$ 25,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico, #7 · sem CATMAT | 2.500 Teste | R$ 20,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico´ #8 · sem CATMAT | 2.500 Teste | R$ 20,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem p, esterilização #9 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 8,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador biológico #10 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 7,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador químico #11 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 3,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico 7 #12 · sem CATMAT | 36.000 Teste | R$ 44,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido de potássio #13 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 24,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool isopropílico #14 · sem CATMAT | 4.000 Sachê | R$ 8,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #15 · sem CATMAT | 1 Frasco 30,00 ML | R$ 22,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #16 · sem CATMAT | 1 Frasco 30,00 ML | R$ 24,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta nanquim #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool propílico #18 · sem CATMAT | 6 Litro | R$ 39,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #19 · sem CATMAT | 3 Frasco 50,00 ML | R$ 27,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel de filtro #20 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metabissulfito de sódio #21 · sem CATMAT | 3 Grama | R$ 25,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maleta #22 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 185,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa plástica #23 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 179,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador #24 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 9,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio de cultura #25 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 24,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio de cultura #26 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 7,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio de cultura #27 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 12,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio de cultura #28 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 6,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio de cultura #29 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 7,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (COMANDO DA MARINHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000041 | vigente até 03/10/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000017 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000016 | vigente até 03/09/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000009 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000010 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000030 | vigente até 26/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000037 | vigente até 20/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000038 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000024 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000025 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000027 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000047 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000050 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000005 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000017 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000036 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de serviços de tradução simultânea e disponibilização de equipamentos de sonorização ambiental para os eventos institucionais previstos na Circ. nº 2/2025, do Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais (CGCFN), envolvendo comitivas nacionais e internacionais de importância estratégica para o país e para a Força Naval. 00394502000144-1-019703/2024-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Contratação de serviços de manutenção e reparo dos Sistemas de Óleo-Hidráulico das Fragatas Classe Niterói e Fragatas Classe Greenhalgh, com fornecimento de material. 00394502000144-1-004287/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Contratação de eventual aquisição de medicamentos sujeitos a controle especial, conforme Portaria n° 344, de 12 de maio de 1998, da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). 00394502000144-1-002586/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |