Trata-se de procedimento licitatório, por meio de Sistema de Registro de Preço - SRP,conforme Lei nº 14.133, para aquisição de Dispositivo de Condução de Energia (DCE) também conhecidos como Arma Eletroeletrônica de Incapacitação Neuromuscular, a fim de atender as necessidades da Polícia Rodoviária Federal, conforme levantamento realizado por meio do processo SEI 08650.026142/2024-30.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Trata-se de procedimento licitatório, por meio de Sistema de Registro de Preço - SRP,conforme Lei nº 14.133, para aquisição de Dispositivo de Condução de Energia (DCE) também conhecidos como Arma Eletroeletrônica de Incapacitação Neuromuscular, a fim de atender as necessidades da Polícia Rodoviária Federal, conforme levantamento realizado por meio do processo SEI 08650.026142/2024-30.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arma Não Letal nome: arma não letal #1 · sem CATMAT | 12.294 Unidade | R$ 11.924,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projétil Não Letal tipo: cartucho de lançamento de dardos (msk 100), material: polimero de alta resistência, peso: 51,6, alcance: 4,5, características adicionais: fios não condutores #2 · sem CATMAT | 1.834 Unidade | R$ 656,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projétil Não Letal CARTUCHO OPERACIONAL TASER 10 - Dardos Individuais #3 · sem CATMAT | 261.876 Unidade | R$ 92,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projétil Não Letal CARREGADOR (MAGAZINE) TREINAMENTO TASER 10 - AZUL (para cartuchos velcro) #4 · sem CATMAT | 1.879 Unidade | R$ 656,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projétil Não Letal CARTUCHO TREINAMENTO TASER 10 (Velcro) - Dardos individuais #5 · sem CATMAT | 88.704 Unidade | R$ 92,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projétil Não Letal CARREGADOR (MAGAZINE) INERTE TASER 10 - VERMELHO #6 · sem CATMAT | 1.886 Unidade | R$ 656,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projétil Não Letal CARTUCHO INERTE TASER 10 - Vermelho - Dardo Inerte de treinamento #7 · sem CATMAT | 18.510 Unidade | R$ 2,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria tipo: duplo, tensão alimentação: 100 / 240, capacidade: 2 baterias lithium, características adicionais: tela de lcd BASE DE CARREGAMENTO E SINCRONIZAÇÃO TASER (DOCA), 1 Posição #8 · sem CATMAT | 1.090 Unidade | R$ 2.043,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria BASE DE CARREGAMENTO E SINCRONIZAÇÃO TASER (DOCA 6), 6 Posições #9 · sem CATMAT | 253 Unidade | R$ 5.743,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário Proteção TRAJE DE TREINAMENTO EM VELCRO PARA CARTUCHOS TASER 10, MODELO HALT #10 · sem CATMAT | 74 Unidade | R$ 3.555,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alvo De Tiro ALVO DE TREINAMENTO HÍBRIDO, VELCRO, TASER 10, PROFISSIONAL #11 · sem CATMAT | 162 Unidade | R$ 765,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coldre COLDRE OPERACIONAL
Taser 10 #12 · sem CATMAT | 12.294 Unidade | R$ 382,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliários diversos. 00394494010441-1-000389/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000004 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços de eventual e futura contratação de serviços de projeção mapeada arquitetural e outros serviços técnicos e de apoio (locação de equipamentos necessários à realização do serviço), com experiência e comprovação de projeção mapeada em grandes prédios ou monumentos, com vistas à realização de campanha de utilidade pública sobre educação para o trânsito e datas comemorativas. 00394494010441-1-000218/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000004 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000011 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000007 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000006 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de Aeronaves Remotamente Pilotadas (drones). 00394494010441-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Contratação de serviços de Centros de Instrução de Aviação Civil para pilotos de avião, visando a qualificação teórica e prática de Policiais Rodoviários Federais. 00394494010441-1-000849/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |