Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 66.534.687 BRUNA STHEFFANY SILVA ARAUJO — 4× no segmento · mediana R$ 11.997,50
- 60.925.774 JOSE NILDO DAS VIRGENS SILVA — 3× no segmento · mediana R$ 5.900,00
- 68.196.584 VITOR MENEZES SPERANDIO — 3× no segmento · mediana R$ 12.010,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de execução de pintura parede, teto e portas de madeira nas salas da SAD e NUOFI/MG compreendendo: Escopo proposto
a) Pintura Parede
a.1) Fundo Selador acrílico 1 demão: 239,76 m2
a.2) Emassamento de parede 1 demão (20% área): 47,95 m2
a.3) Pintura óleo ou esmalte sintético branco neve paredes duas demãos: 217,50 m2
a.4) Emassamento e pintura esmalte parede divisória: 22,26 m2
b) Pintura Teto
b.1) Fundo Selador acrílico 1 demão: 130,32 m2
b.2) Emassamento em teto 1 demãos (20% área): 26,04 m2
b.3) Pintura Acrílica Premium ou 1º qualidade branco neve em teto: 130,32 m2
c) Pintura Esquadria esmalte em madeira
c.1) Emassamento de portas de madeira (30% área): 13,86 m2
c.2) Pintura esquadria madeira: 46,20 m2
d) Limpeza Geral
Deverá incluir mão de obra, materiais, ferramentas, equipamentos para a execução da pintura das paredes, tetos e esquadrias nos ambientes. A retirada e reinstalação das luminárias no teto e demais ajustes, caso necessário, são a cargo do fornecedor. As instalações elétricas externas, de sobrepor, esquadrias e piso deverão ser protegidos contra respingos. O valor global da proposta apresentada na plataforma deverá corresponder ao somatório dos valores unitários para cada item acima, a qual deverá ser apresentada ao órgão para avaliação dos custos unitários. Propostas aventureiras ou acima do valor aferido pela Administração serão rejeitadas. A empresa deverá respeitar as normas de segurança do trabalho e as regras de acesso às dependências da Sede da SPRF/MG. A Visita técnica é opcional, caso necessário, deve ser agendada com no mínimo dois dias úteis de antecedência no email: nucont.mg@prf.gov.br ou tel: (31) 3064-5336. Além da garantias dos materiais, deverá ser fornecida garantia mínima de 90 (noventa) dias dos serviços prestados. Caso tenha problemas ao anexar proposta, entrar em contato com Central de Chamados do MGI 08009789002 (opção 3). Não há possibilidade de aditivo ou aumento/ajuste de escopo. Início: após o piso #1 · CATMAT 13455 (serviço) | 1 unidade | R$ 9.900,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliários diversos. 00394494010441-1-000389/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000004 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços de eventual e futura contratação de serviços de projeção mapeada arquitetural e outros serviços técnicos e de apoio (locação de equipamentos necessários à realização do serviço), com experiência e comprovação de projeção mapeada em grandes prédios ou monumentos, com vistas à realização de campanha de utilidade pública sobre educação para o trânsito e datas comemorativas. 00394494010441-1-000218/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000004 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000011 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000007 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000006 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de Aeronaves Remotamente Pilotadas (drones). 00394494010441-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Contratação de serviços de Centros de Instrução de Aviação Civil para pilotos de avião, visando a qualificação teórica e prática de Policiais Rodoviários Federais. 00394494010441-1-000849/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |