Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de equipamentos permanentes de tecnologia da informação e comunicação destinados à manutenção, modernização e ampliação da infraestrutura tecnológica da Superintendência da Polícia Rodoviária Federal no Ceará (SPRF-CE),

valor estimado
R$ 41.442,00
itens
4
local
Fortaleza/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 3.148 amostra(s)
    82% dos 3148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.303,97 /un
faixa R$ 11.934,85R$ 12.684,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Impressora 3d padrão: fdm, tipo gabinete: aberto, material g · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamentos permanentes de tecnologia da informação e comunicação destinados à manutenção, modernização e ampliação da infraestrutura tecnológica da Superintendência da Polícia Rodoviária Federal no Ceará (SPRF-CE),

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Switch quantidade portas: 8, tipo portas: rj45, velocidade porta: 10/100/1000mbps, alimentação: 100/220, frequência: 60, características adicionais: com fonte de alimentação chaveada automaticamente;
#1 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 750,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor Computador tamanho tela: 23 a 30, tipo de tela: led, formato tela: widescreen, qualidade de imagem: full hd, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: com regulagem de altura, alimentação: bivolt, garantia on site: 12
#2 · sem CATMAT
25 UnidadeR$ 673,50item sem CATMAT classificadosem referência
Adaptador Conector tipo: hub-c multiportas, tipo conectores: usb-c 10 gbps, usb-a 5 e10 gbps, hdmi 4k, rj45,, número contato: 10 em 1, aplicação: notebooks com portas usb tipo-c
#3 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 353,35item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora 3d padrão: fdm, tipo gabinete: aberto, material gabinete: alumínio, conexão: usb, lan(cabo), área mínima de impressão: 225 x 225 x 265 mm, alimentação: 100-240, padrão filamentos: pla, tpu, petg, madeira, mármore, nylon
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 13.787,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
2.575 de 3.148
composição
573 abertos · 18 restritos · 2.557 diretos

82% dos 3148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de mobiliários diversos.
00394494010441-1-000389/2025-000001
vigente até 27/08/2027
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF
00394494010441-1-000690/2024-000002
vigente até 29/07/2027
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC.
00394494010441-1-000096/2025-000004
vigente até 16/07/2027
Registro de preços de eventual e futura contratação de serviços de projeção mapeada arquitetural e outros serviços técnicos e de apoio (locação de equipamentos necessários à realização do serviço), com experiência e comprovação de projeção mapeada em grandes prédios ou monumentos, com vistas à realização de campanha de utilidade pública sobre educação para o trânsito e datas comemorativas.
00394494010441-1-000218/2025-000001
vigente até 06/06/2027
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC.
00394494010441-1-000096/2025-000002
vigente até 21/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC.
00394494010441-1-000096/2025-000003
vigente até 21/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000005
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000003
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000004
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000011
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000001
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000007
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000008
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000002
vigente até 12/05/2027
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos.
00394494010441-1-000746/2024-000006
vigente até 12/05/2027
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança.
00394494010441-1-000132/2025-000001
vigente até 08/05/2027
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança.
00394494010441-1-000132/2025-000002
vigente até 08/05/2027
Aquisição de Aeronaves Remotamente Pilotadas (drones).
00394494010441-1-000121/2025-000001
vigente até 08/05/2027
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF
00394494010441-1-000690/2024-000001
vigente até 09/04/2027
Contratação de serviços de Centros de Instrução de Aviação Civil para pilotos de avião, visando a qualificação teórica e prática de Policiais Rodoviários Federais.
00394494010441-1-000849/2024-000002
vigente até 31/03/2027