Aquisição de líquido água mineral natural, sem gás, em garrafão de 20 litros, para as Delegacia 02 - Feira de Santana, Delegacia 04 - Senhor do Bonfim, Delegacia 07 - Paulo Afonso, Delegacia 08 - Vitória da Conquista, Delegacia 09 - Eunápolis e suas unidades operacionais da Superintendência Regional da Polícia Rodoviária Federal na Bahia (SPRF-BA), bem como gás GLP em vasilhame de 13kg, para atender as necessidades da Delegacia de Eunápolis e suas UOP's, conforme Edital e anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de líquido água mineral natural, sem gás, em garrafão de 20 litros, para as Delegacia 02 - Feira de Santana, Delegacia 04 - Senhor do Bonfim, Delegacia 07 - Paulo Afonso, Delegacia 08 - Vitória da Conquista, Delegacia 09 - Eunápolis e suas unidades operacionais da Superintendência Regional da Polícia Rodoviária Federal na Bahia (SPRF-BA), bem como gás GLP em vasilhame de 13kg, para atender as necessidades da Delegacia de Eunápolis e suas UOP's, conforme Edital e anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Mineral Natural #1 · sem CATMAT | 600 Garrafão 20,00 L | R$ 11,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #2 · sem CATMAT | 360 Garrafão 20,00 L | R$ 11,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #3 · sem CATMAT | 550 Garrafão 20,00 L | R$ 14,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #4 · sem CATMAT | 650 Garrafão 20,00 L | R$ 13,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #5 · sem CATMAT | 450 Garrafão 20,00 L | R$ 13,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #6 · sem CATMAT | 140 Garrafão 20,00 L | R$ 17,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #7 · sem CATMAT | 12 Botijão 13,00 KG | R$ 130,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,7% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliários diversos. 00394494010441-1-000389/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000004 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços de eventual e futura contratação de serviços de projeção mapeada arquitetural e outros serviços técnicos e de apoio (locação de equipamentos necessários à realização do serviço), com experiência e comprovação de projeção mapeada em grandes prédios ou monumentos, com vistas à realização de campanha de utilidade pública sobre educação para o trânsito e datas comemorativas. 00394494010441-1-000218/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000004 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000011 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000007 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000006 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de Aeronaves Remotamente Pilotadas (drones). 00394494010441-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Contratação de serviços de Centros de Instrução de Aviação Civil para pilotos de avião, visando a qualificação teórica e prática de Policiais Rodoviários Federais. 00394494010441-1-000849/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |