Aquisição de: Câmeras de vigilância IP - Tipo Bullet e Dome; Gravadores digitais de vídeo em rede (NVR) de 08 e 16 canais; HD's Purple para CFTV com capacidade de armazenamento de 08 e 12 TB. Tudo em conformidade com o Termo de Referência em especial ao Anexo III.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 6828 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de: Câmeras de vigilância IP - Tipo Bullet e Dome; Gravadores digitais de vídeo em rede (NVR) de 08 e 16 canais; HD's Purple para CFTV com capacidade de armazenamento de 08 e 12 TB. Tudo em conformidade com o Termo de Referência em especial ao Anexo III.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: cmos 1/2.8”, resolução horizontal: 2 megapixel, resolução vertical: 4, voltagem: 12 vdc ou poe (802.3af), luminosidade mínima: 0.0004, controle ganho: automático / manual, características adicionais: lente fixa, zoom digital 16x, ir 50 m, componentes adicionais: alarme (1 entrada e 1 saída), interface de áudio, cor: branca, padrão: ip bullet com ia embarcada, interface: 1 rj-45 (10 / 100 base-t) #1 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 251,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: cmos 1/2.8”, resolução horizontal: 4, resolução vertical: 4, voltagem: 24 vac / 2.5 a ou poe+(802.3at), luminosidade mínima: 0,0005, controle ganho: automático / manual, características adicionais: zoom 45x, lente varifocal com auto íris, ir 250 m, componentes adicionais: suporte a cartão micro-sd, proteção ip67, cor: branca, padrão: ip speed dome com ia embarcada, interface: 1 rj-45 (10base-t/100base-tx) #2 · sem CATMAT | 56 Unidade | R$ 275,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Circuito Fechado Tv componentes: gravador nvr 16 canais, tipo sistema: tecnologia hd/analogica, aplicação: sistema de segurança, características adicionais: conforme modelo #3 · sem CATMAT | 4 Conjunto | R$ 2.845,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 12, tamanho: 3,5, velocidade: 5.400, aplicação: servidor storage, memória cache: 128 #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.384,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Circuito Fechado Tv componentes: dvr 8 canais, tipo sistema: gravação digital, aplicação: sistema de segurança, características adicionais: resolução de até 4mp lite para gravação #5 · sem CATMAT | 5 Conjunto | R$ 2.090,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco tipo: hd purple, capacidade: 8, aplicação: equipamentos de segurança eletrônica - cftv, características adicionais: modelo de referência: wd82purz, memória cache: 256 #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.023,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual externa, nos padrões do Manual de Identidade Visual da RFB, para imóveis ocupados por esta instituição nos Estados do Paraná e Santa Catarina. 00394460000141-1-000508/2025-000001 | vigente até 16/08/2027 |
Fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual externa, nos padrões do Manual de Identidade Visual da RFB, para imóveis ocupados por esta instituição nos Estados do Paraná e Santa Catarina. 00394460000141-1-000508/2025-000002 | vigente até 16/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000028 | vigente até 06/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000030 | vigente até 06/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000031 | vigente até 06/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000027 | vigente até 05/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000024 | vigente até 05/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000020 | vigente até 02/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000014 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000013 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000016 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000017 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000011 | vigente até 31/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000009 | vigente até 30/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000005 | vigente até 30/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000003 | vigente até 29/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação regional de serviços continuados de vigilância orgânica e segurança patrimonial, armada e desarmada, com disponibilização de mão de obra em regime de dedicação exclusiva, a serem prestados nas Unidades da Receita Federal do Brasil participantes, localizadas no Estado de São Paulo, incluindo o fornecimento de todos os insumos (materiais e equipamentos) necessários à execução do objeto. 00394460000141-1-000095/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |