Obras Civis de Saneamento - Captação, Adução e Distribuiçãode Água e Esgoto Sanitário
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 94133 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 17.524.006 PAULO EDUARDO MANTOANI — 1× no segmento · mediana R$ 1.950,00
- 63.737.371 NICOLAS CORREA — 1× no segmento · mediana R$ 3.360,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Obras Civis de Saneamento - Captação, Adução e Distribuiçãode Água e Esgoto Sanitário
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de limpeza, desinfecção e higienização de reservatórios destinados ao armazenamento de água potável, incluindo caixas d’água, cisternas e demais estruturas de reservação existentes nas instalações do Centro de Avaliações do Exército – CAEx, com fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas, produtos saneantes e demais insumos necessários à perfeita execução dos serviços. Os serviços deverão compreender, conforme as características e condições de cada reservatório:
a) inspeção preliminar das condições físicas e de acesso ao reservatório;
b) preparação e isolamento da área de trabalho, adotando-se as medidas necessárias para evitar contaminação da água, das instalações e dos ambientes adjacentes;
c) esvaziamento do reservatório, quando necessário e tecnicamente aplicável, observando-se os procedimentos adequados para evitar danos às instalações hidráulicas;
d) remoção de resíduos sólidos, lodo, sedimentos, incrustações e demais materiais acumulados no interior do reservatório;
e) limpeza das paredes, piso, teto, tampas, boias, tubulações e demais componentes internos que tenham contato com a água armazenada, quando aplicável;
f) lavagem e enxágue das superfícies internas, utilizando equipamentos e procedimentos adequados ao serviço;
g) aplicação de produto saneante/desinfetante apropriado para utilização em reservatórios de água destinada ao consumo humano, observando rigorosamente as orientações do fabricante quanto à concentração, tempo de contato e forma de aplicação;
h) realização do enxágue final, quando aplicável ao produto utilizado, de modo a garantir que o reservatório esteja em condições adequadas para o armazenamento de água potável;
i) recomposição das condições normais de operação do reservatório e do sistema de abastecimento;
j) inspeção final e verificação das condições de limpeza e higienização;
k) limpeza e organização da área de trabalho após a conclusão dos serviços, com recolhimento e destinação. #1 · CATMAT 1872 (serviço) | 1 unidade | R$ 7.840,00 | R$ 1.018.580,00 p25–p75 R$ 639.479,00–R$ 1.590.780,00 286 amostras · 23 UFs | na faixa de mercado |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, com validade de 12 (doze) meses, de reagentes e materiais diversos através do GCALC - Grupo de Controle de Aquisições, Licitações e Contratos. 00394452000103-1-020107/2024-000013 | vigente até 31/01/3026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos. 00394452000103-1-020336/2024-000004 | vigente até 29/11/2925 |
Aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equipamentos e ferramentas elétricas para as Organizações Militares Participantes do Grupo de Coordenação e Acompanhamento de Licitações e Contratos (GCALC) em Belém (PA). 00394452000103-1-011785/2024-000038 | vigente até 10/09/2055 |
Eventual aquisição de serviço de manutenção de equipamentos hospitalares 00394452000103-1-023293/2024-000001 | vigente até 03/08/2035 |
Seleção da proposta mais vantajosa para instalação e operação de uma Cantina na modalidade Cessão de Uso a título oneroso para atender as necessidades do 25º grupo de artilharia de campanha (UGG 160361). 00394452000103-1-019080/2024-000001 | vigente até 18/11/2034 |
Contratação de Serviço de Manutenção de Equipamentos Odontológicos 00394452000103-1-013152/2024-000001 | vigente até 06/08/2034 |
Contratação de serviços de Lavanderia para o 13° Batalhão de Infantaria Blindado. 00394452000103-1-014642/2025-000001 | vigente até 01/09/2030 |
Eventual Aquisição de material de Acondicionamento e Embalagem 00394452000103-1-019315/2024-000001 | vigente até 19/12/2029 |
Aquisição de Medicamentos (material de consumo) 00394452000103-1-017492/2024-000010 | vigente até 29/10/2029 |
PREGÃO ELETRÔNICO (SRP) Nr 90022/2024 - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS, PARA AMPLIAÇÃO, RENOVAÇÃO, ATUALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SERVIÇO DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA, (VÍDEO MONITORAMENTO) DO COPESP E PARA ATENDER AS ORGANIZAÇÕES MILITARES DO COMANDO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS. 00394452000103-1-021907/2024-000003 | vigente até 27/02/2029 |
Aquisição de gêneros alimentícios 00394452000103-1-023223/2024-000002 | vigente até 26/05/2028 |
Gás liquefeito de petróleo de 13kg e botija de gás liquefeito de petróleo 13kg. 00394452000103-1-018778/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Aquisição de material médico-hospitalar e cirúrgico da categoria CÂNULAS, SONDAS E MÁSCARAS para as Organizações Militares de Saúde vinculadas à 1ª Região Militar 00394452000103-1-017818/2024-000018 | vigente até 10/10/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios e descartáveis - Quantitativo de Rancho (MANUFATURADOS). 00394452000103-1-010771/2025-000011 | vigente até 02/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000003 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000004 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000013 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000014 | vigente até 23/09/2027 |
Contratação de serviço de locação de veículos para o 2°BIS e OMs GCALC da guarnição de belém. 00394452000103-1-015226/2025-000005 | vigente até 20/09/2027 |