Contratação de empresa especializada em engenharia e arquitetura para elaboração de2.1Projetos Executivos de construção e Engenharia e demais cadernos técnicos necessários para realização de obras novas, reformas, projetos de adequações da EsIMEx.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 94133 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em engenharia e arquitetura para elaboração de2.1Projetos Executivos de construção e Engenharia e demais cadernos técnicos necessários para realização de obras novas, reformas, projetos de adequações da EsIMEx.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Elaboração / Análise Projeto - Engenharia - Área de instrução, com vestiário e área
delavanderia (com projetos).Etapa
destinada ao levantamento de medidas
in loco,assim colhendo informações fiéis
do espaço. Logodesenvolvendo projetos
como: novo layout,arquitetônico, forro,
luminotécnico, paginação de pisoe
desenvolvimento 3D (com imagens e
vídeos). #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.255,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Elaboração / Análise Projeto - Engenharia - Depósito Do edifício a frente.Etapa
destinada ao levantamento de medidas
in loco,assim colhendo informações fiéis
do espaço. Logo odesenvolvendo de
projetos como: novo layout,
arquitetônico, forro, luminotécnico,
paginação de pisoe desenvolvimento 3D
(com imagens e vídeos #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Elaboração / Análise Projeto - Engenharia - Vestiários e Sanitários - Prédio
ESIMEXEtapa destinada a levantamento
de medidas in loco,assim colhendo
informações fiéis do espaço.
Logodesenvolvendo projetos como:
novo layout,arquitetônico, forro, luminotécnico, paginação de pisoe
desenvolvimento 3D (com imagens e
vídeos) #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.795,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, com validade de 12 (doze) meses, de reagentes e materiais diversos através do GCALC - Grupo de Controle de Aquisições, Licitações e Contratos. 00394452000103-1-020107/2024-000013 | vigente até 31/01/3026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos. 00394452000103-1-020336/2024-000004 | vigente até 29/11/2925 |
Aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equipamentos e ferramentas elétricas para as Organizações Militares Participantes do Grupo de Coordenação e Acompanhamento de Licitações e Contratos (GCALC) em Belém (PA). 00394452000103-1-011785/2024-000038 | vigente até 10/09/2055 |
Eventual aquisição de serviço de manutenção de equipamentos hospitalares 00394452000103-1-023293/2024-000001 | vigente até 03/08/2035 |
Seleção da proposta mais vantajosa para instalação e operação de uma Cantina na modalidade Cessão de Uso a título oneroso para atender as necessidades do 25º grupo de artilharia de campanha (UGG 160361). 00394452000103-1-019080/2024-000001 | vigente até 18/11/2034 |
Contratação de Serviço de Manutenção de Equipamentos Odontológicos 00394452000103-1-013152/2024-000001 | vigente até 06/08/2034 |
Contratação de serviços de Lavanderia para o 13° Batalhão de Infantaria Blindado. 00394452000103-1-014642/2025-000001 | vigente até 01/09/2030 |
Eventual Aquisição de material de Acondicionamento e Embalagem 00394452000103-1-019315/2024-000001 | vigente até 19/12/2029 |
Aquisição de Medicamentos (material de consumo) 00394452000103-1-017492/2024-000010 | vigente até 29/10/2029 |
PREGÃO ELETRÔNICO (SRP) Nr 90022/2024 - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS, PARA AMPLIAÇÃO, RENOVAÇÃO, ATUALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SERVIÇO DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA, (VÍDEO MONITORAMENTO) DO COPESP E PARA ATENDER AS ORGANIZAÇÕES MILITARES DO COMANDO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS. 00394452000103-1-021907/2024-000003 | vigente até 27/02/2029 |
Aquisição de gêneros alimentícios 00394452000103-1-023223/2024-000002 | vigente até 26/05/2028 |
Gás liquefeito de petróleo de 13kg e botija de gás liquefeito de petróleo 13kg. 00394452000103-1-018778/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Aquisição de material médico-hospitalar e cirúrgico da categoria CÂNULAS, SONDAS E MÁSCARAS para as Organizações Militares de Saúde vinculadas à 1ª Região Militar 00394452000103-1-017818/2024-000018 | vigente até 10/10/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios e descartáveis - Quantitativo de Rancho (MANUFATURADOS). 00394452000103-1-010771/2025-000011 | vigente até 02/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000003 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000004 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000013 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000014 | vigente até 23/09/2027 |
Contratação de serviço de locação de veículos para o 2°BIS e OMs GCALC da guarnição de belém. 00394452000103-1-015226/2025-000005 | vigente até 20/09/2027 |