Aquisição, na modalidade pregão eletrônico, para registro de preços, com critério de julgamento menor preço e adjudicação por item para aquisição de bens permanentes e equipamentos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1054 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição, na modalidade pregão eletrônico, para registro de preços, com critério de julgamento menor preço e adjudicação por item para aquisição de bens permanentes e equipamentos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carrinho transporte #1 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 421,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho transporte #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.604,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho transporte #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.485,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paleteira #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.509,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furadeira #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 672,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rádio transceptor #6 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 514,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador duplex #7 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 2.859,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #8 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.293,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina fabricar gelo #9 · sem CATMAT | 42 Unidade | R$ 8.981,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho purificador de água #10 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.447,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água garrafão #11 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 738,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor Dados #12 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 320,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora papel #13 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 7.590,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora Papel #14 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.709,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro magnético #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 442,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Claviculário #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 389,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Climatizador #17 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.210,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Umidificador e purificador ambiente #18 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 178,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #19 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 297,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #20 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 4.725,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 599,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fritadeira #22 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espremedor fruta #23 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 379,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão elétrico #24 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.452,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Elétrico #25 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.797,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial #26 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 549,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduicheira #27 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 177,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #28 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,5% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA EDUCACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 20 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000026 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000019 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000020 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000023 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000021 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |