Contratação de empresa para a prestação de serviço continuado de fornecimento, montagem, remanejamento, reparo e complementação de divisórias, com fornecimento de materiais, inclusive ferragens e complementos para atender às necessidades do Ministério da Educação - MEC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1056 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 17 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 17 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para a prestação de serviço continuado de fornecimento, montagem, remanejamento, reparo e complementação de divisórias, com fornecimento de materiais, inclusive ferragens e complementos para atender às necessidades do Ministério da Educação - MEC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/08/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #1 · sem CATMAT | 2.000 METRO QUADRADO | R$ 560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #2 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #4 · sem CATMAT | 300 METRO QUADRADO | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #5 · sem CATMAT | 3.500 METRO QUADRADO | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #6 · sem CATMAT | 2.500 METRO QUADRADO | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #7 · sem CATMAT | 500 METRO QUADRADO | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #8 · sem CATMAT | 200 METRO QUADRADO | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #9 · sem CATMAT | 200 METRO QUADRADO | R$ 85,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #10 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #11 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 386,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #12 · sem CATMAT | 100 METRO QUADRADO | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #13 · sem CATMAT | 100 METRO QUADRADO | R$ 94,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #14 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #15 · sem CATMAT | 400 METRO QUADRADO | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #16 · sem CATMAT | 25 METRO QUADRADO | R$ 94,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #17 · sem CATMAT | 50 METRO QUADRADO | R$ 63,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição, na modalidade pregão eletrônico, para registro de preços, com critério de julgamento menor preço e adjudicação por item para aquisição de bens permanentes e equipamentos. 00394445000101-1-000058/2025-000009 | vigente até 21/07/2027 |
Aquisição, na modalidade pregão eletrônico, para registro de preços, com critério de julgamento menor preço e adjudicação por item para aquisição de bens permanentes e equipamentos. 00394445000101-1-000058/2025-000004 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição, na modalidade pregão eletrônico, para registro de preços, com critério de julgamento menor preço e adjudicação por item para aquisição de bens permanentes e equipamentos. 00394445000101-1-000058/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000026 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000019 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000020 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000023 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000021 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de material de expediente, através de Pregão Eletrônico/SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 00394445000101-1-000140/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |