Contratação de empresa especializada no fornecimento de assinatura de ferramenta de pesquisa e comparação de preços praticados pela Administração Pública, com sistema de pesquisas baseado em resultados de licitações adjudicadas e homologadas.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de assinatura de ferramenta de pesquisa e comparação de preços praticados pela Administração Pública, com sistema de pesquisas baseado em resultados de licitações adjudicadas e homologadas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pesquisa - Consulta On-Line #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 2.972,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual Aquisição de Material Permanente: caminhões, máquinas e veículos para a Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA 00394429019715-1-000095/2024-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de Material Permanente: caminhões, máquinas e veículos para a Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA 00394429019715-1-000095/2024-000002 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de Material Permanente: caminhões, máquinas e veículos para a Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA 00394429019715-1-000095/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de Material Médico-Hospitalar, a serem utilizados pelo Hospital de Aeronáutica de Belém e demais organizações apoiadas pelo GAP-BE, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000014/2025-000009 | vigente até 15/05/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000005 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para prestação de serviço de instalação e manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças, componentes / acessórios de aparelhos de climatização nas dependências da Guarnição de Aeronáutica de Belém. 00394429019715-1-000125/2024-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000004 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000007 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de mobiliário para Guarnição de Aeronáutica de Belém. 00394429019715-1-000096/2024-000004 | vigente até 09/01/2027 |
Aquisição de mobiliário para Guarnição de Aeronáutica de Belém. 00394429019715-1-000096/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000005 | vigente até 26/11/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000004 | vigente até 19/11/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
O presente termo tem por objeto o Registro de Preços para eventual Aquisição de insumos asfálticos, a fim de atender as necessidades da Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA, com entrega em Belém-PA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 00394429019715-1-000048/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) para Camada de , a fim de atender as necessidades da Comissão de Aeroportos Rolamento (Capa) e Camada de Ligação (BINDER) da Região Amazônica – COMARA para obra do Destacamento de Belém (DECO-BE), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000044/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios do industrializados para o Grupamento de Apoio de Belém e Unidades Apoiadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000024/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios do industrializados para o Grupamento de Apoio de Belém e Unidades Apoiadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000024/2024-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de serviço de engenharia que visa o fornecimento e lançamento de concreto usinado para ser utilizado na obra da Base Aérea de Belém (BABE) para drenagem e instalações provisórias, a fim de atender as necessidades da Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000013/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |