O presente Termo de Referência tem por objeto a Aquisição de material de Menor vulto para a Seção de Subsistência do Grupamento de Apoio de Belém e Unidades Apoiadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente Termo de Referência tem por objeto a Aquisição de material de Menor vulto para a Seção de Subsistência do Grupamento de Apoio de Belém e Unidades Apoiadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Freezer #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3.513,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira industrial #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 11.453,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortador elétrico frios #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5.335,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa plástica #4 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 126,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa plástica #5 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 47,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa térmica #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 258,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descascador batata #8 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 3.155,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial #9 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 2.663,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa assadeira,fritadeira #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 9.317,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multiprocessador alimentos #11 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 4.550,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão industrial #12 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 6.054,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caldeirão #13 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 21.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho transporte #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.988,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho transporte #15 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.779,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho transporte #16 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 6.008,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #17 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.547,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa refeição #18 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 2.668,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão #19 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 141,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança mecânica #20 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 6.752,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro bimetálico industrial #21 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 151,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno industrial #22 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 71.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #23 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 664,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #24 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.557,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa manipulação , preparação alimentos #25 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.879,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora alta pressão #26 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 608,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refresqueira #27 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.371,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressor refrigeração #28 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7.741,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moedor de carne industrial #29 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7.493,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paleteira #30 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 2.201,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa assadeira,fritadeira #31 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.505,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento multiuso cozinha #32 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 7.738,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento multiuso cozinha #33 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 6.493,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serra fita #34 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 6.097,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #35 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 709,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #36 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.062,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caldeirão #37 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 21.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa refeição #38 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 2.668,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno industrial #39 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 71.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,9% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (COMANDO DA AERONAUTICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 22 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual Aquisição de Material Permanente: caminhões, máquinas e veículos para a Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA 00394429019715-1-000095/2024-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de Material Permanente: caminhões, máquinas e veículos para a Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA 00394429019715-1-000095/2024-000002 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de Material Permanente: caminhões, máquinas e veículos para a Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA 00394429019715-1-000095/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de Material Médico-Hospitalar, a serem utilizados pelo Hospital de Aeronáutica de Belém e demais organizações apoiadas pelo GAP-BE, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000014/2025-000009 | vigente até 15/05/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000005 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para prestação de serviço de instalação e manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças, componentes / acessórios de aparelhos de climatização nas dependências da Guarnição de Aeronáutica de Belém. 00394429019715-1-000125/2024-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000004 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000007 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção preventiva e corretiva de serviços de pintura e impermeabilização para a Guarnição de Aeronáutica de Belém, com fornecimento de material sob demanda de acordo com a necessidade do órgão, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000123/2024-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de mobiliário para Guarnição de Aeronáutica de Belém. 00394429019715-1-000096/2024-000004 | vigente até 09/01/2027 |
Aquisição de mobiliário para Guarnição de Aeronáutica de Belém. 00394429019715-1-000096/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000005 | vigente até 26/11/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000004 | vigente até 19/11/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Contratação de empresa especializada mediante Registro de Preço, visando à execução futura de serviços comuns de engenharia para manutenção predial preventiva e corretiva para a Guarnição de Aeronáutica de Belém em apoio a COP-30, com fornecimento de material, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000078/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
O presente termo tem por objeto o Registro de Preços para eventual Aquisição de insumos asfálticos, a fim de atender as necessidades da Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA, com entrega em Belém-PA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 00394429019715-1-000048/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) para Camada de , a fim de atender as necessidades da Comissão de Aeroportos Rolamento (Capa) e Camada de Ligação (BINDER) da Região Amazônica – COMARA para obra do Destacamento de Belém (DECO-BE), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000044/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios do industrializados para o Grupamento de Apoio de Belém e Unidades Apoiadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000024/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios do industrializados para o Grupamento de Apoio de Belém e Unidades Apoiadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000024/2024-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de serviço de engenharia que visa o fornecimento e lançamento de concreto usinado para ser utilizado na obra da Base Aérea de Belém (BABE) para drenagem e instalações provisórias, a fim de atender as necessidades da Comissão de Aeroportos da Região Amazônica – COMARA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394429019715-1-000013/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |