Contratação de Serviços de Suporte Logístico integrado para a frota das aeronaves KC-390 MILLENNIUM da Força Aérea Brasileira, representado pelos seguintes serviços: Serviços de reparo e revisão de componentes sob demanda, aquisição de materiais sob demanda, Apoio ao suporte logístico e gerenciamento da aeronavegabilidade continuada e Serviços emergenciais e inopinados, tendo previsão anual de utilização da frota composta inicialmente por 8 (oito) aeronaves e incremento previsto de uma matrícula em 2027, 2028, 2029 e 2030
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 14081 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Serviços de Suporte Logístico integrado para a frota das aeronaves KC-390 MILLENNIUM da Força Aérea Brasileira, representado pelos seguintes serviços: Serviços de reparo e revisão de componentes sob demanda, aquisição de materiais sob demanda, Apoio ao suporte logístico e gerenciamento da aeronavegabilidade continuada e Serviços emergenciais e inopinados, tendo previsão anual de utilização da frota composta inicialmente por 8 (oito) aeronaves e incremento previsto de uma matrícula em 2027, 2028, 2029 e 2030
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Aeronave - Avião / Helicóptero / Ultraleve Módulo 1 - Serviços de reparo e revisão de componentes sob demanda. Módulo 1 - Serviços de reparo e revisão de componentes sob demanda. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 255.736.904,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avião tipo: turbofan, tipo cabine: pressurizada, capacidade de tripulação: 2, capacidade de passageiros: 8, distancia mínima de decolagem: 1500, distancia mínima de pouso: 1500, capacidade de carga: 1134 Módulo 2 - Aquisição de materiais sob demanda #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 176.170.534,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aeronave - Avião / Helicóptero / Ultraleve Módulo 3/Submódulo 1 - (Preposto, Engenharia de Manutenção, Interações junto aos fabricantes de componentes ou junto às Autoridades Aeronáuticas, Centro de apoio à prontidão operacional, Representante Logístico em Campo, Atualização e impressão de publicações técnicas). Módulo 3/Submódulo 1 - (Preposto, Eng de Manutenção, Interações junto aos fabricantes de componentes ou junto às Autoridades Aeronáuticas, Centro de apoio à prontidão operacional, Rep Log em Campo, Atualização e impressão de publicações técnicas) #3 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 545.615,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aeronave - Avião / Helicóptero / Ultraleve Módulo 3/Submódulo 2 - (Suporte de Engenharia em Campo, Despesa de viagem do Preposto, Despesas fora de base do Representante Técnico e do Representante Logístico). Módulo 3/Submódulo 2 - (Suporte de Engenharia em Campo, Despesa de viagem do Preposto, Despesas fora de base do Representante Técnico e do Representante Logístico). #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.532.200,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aeronave - Avião / Helicóptero / Ultraleve Módulo 4 - Serviços emergenciais e inopinados. Módulo 4 - Serviços emergenciais e inopinados. #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 33.627.747,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviço de locação de material para decoração de eventos e solenidades 00394429000100-1-002205/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000010 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000009 | vigente até 10/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000002 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de material tático operacional para os treinamentos e instruções no campo de Atendimento Pré-hospitalar Militar coordenados pelo Instituto de Medicina Aeroespacial Brigadeiro Médico Roberto Teixeira. 00394429000100-1-001129/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de aparelhos condicionadores de ar para o GAP-GL e Unidades Apoiadas. 00394429000100-1-001547/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000006 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000010 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000011 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000014 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000019 | vigente até 11/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000003 | vigente até 08/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |