Credenciamento da Administração dos Compossuidores do Conjunto Habitacional da Aeronáutica de Alagoa, ENTIDADE PROPONENTE como ENTIDADE CONSIGNATÁRIA de Categoria II ou III, para a realização de desconto em folha de pagamento decorrentes de compromissos assumidos pelos militares ativos e inativos e seus pensionistas, doravante designados CONSIGNANTES, cuja adesão será voluntária e de sua exclusiva responsabilidade, relativamente à(s) natureza(s) de desconto(s) externo(s) Mensalidade Associativa.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 14081 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento da Administração dos Compossuidores do Conjunto Habitacional da Aeronáutica de Alagoa, ENTIDADE PROPONENTE como ENTIDADE CONSIGNATÁRIA de Categoria II ou III, para a realização de desconto em folha de pagamento decorrentes de compromissos assumidos pelos militares ativos e inativos e seus pensionistas, doravante designados CONSIGNANTES, cuja adesão será voluntária e de sua exclusiva responsabilidade, relativamente à(s) natureza(s) de desconto(s) externo(s) Mensalidade Associativa.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Consignações Credenciamento de ENTIDADE PROPONENTE como Entidade Consignatária de Categoria II ou III, na hipótese de contratação paralela e não excludente, conforme item I do art. 3º do Decreto 11.878/2024, para a realização de desconto em folha de pagamento decorrentes de compromissos assumidos pelos militares ativos e inativos e seus pensionistas, doravante designados CONSIGNANTES, cuja adesão será voluntária e de sua exclusiva responsabilidade, relativamente às naturezas de descontos externos elencadas no § 2º do art. 4º da Portaria nº 278/GC4, de 20 de abril de 2022. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviço de locação de material para decoração de eventos e solenidades 00394429000100-1-002205/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000010 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000009 | vigente até 10/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000002 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de material tático operacional para os treinamentos e instruções no campo de Atendimento Pré-hospitalar Militar coordenados pelo Instituto de Medicina Aeroespacial Brigadeiro Médico Roberto Teixeira. 00394429000100-1-001129/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de aparelhos condicionadores de ar para o GAP-GL e Unidades Apoiadas. 00394429000100-1-001547/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000006 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000010 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000011 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000014 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000019 | vigente até 11/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000003 | vigente até 08/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |