Aquisição de gêneros alimentícios da agricultura familiar, na modalidade Compra Institucional, para atendimento da demanda dos órgãos da administração pública, federal, de acordo com o edital da Chamada Publica nº 002/CLA/2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 1dobjeto quase idêntico (100%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →59% dos 14081 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios da agricultura familiar, na modalidade Compra Institucional, para atendimento da demanda dos órgãos da administração pública, federal, de acordo com o edital da Chamada Publica nº 002/CLA/2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fruta tipo: abacaxi pérola, apresentação: natural #1 · sem CATMAT | 500 Quilograma | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: banana prata / banana branca, apresentação: natural, adicional: orgânica FRUTA IN NATURA, BANANA, DE 1ª QUALIDADE, GRAÚDAS, EM PENCA, FRUTOS COM 60% A 70% DE MATURAÇÃO CLIMATIZADA, COM CASCAS UNIFORMES NO GRAU
MÁXIMO DE EVOLUÇÃO NO TAMANHO, AROMA E SABOR DA ESPÉCIE, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, FIRMES E COM BRILHO #2 · sem CATMAT | 800 Quilograma | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: limão taiti, apresentação: natural #3 · sem CATMAT | 371 Quilograma | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: melancia vermelha, apresentação: natural FRUTA IN NATURA, MELANCIA, FRUTO COM 70% A 80% DE MATURAÇÃO, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIO, COM POLPA FIRME E INTACTA, DEVENDO
SER BEM DESENVOLVIDO, ISENTA DE ENFERMIDADES, PARASITAS E LARVAS, MATERIAL TERROSO E SUJIDADES, SEM DANOS FÍSICO #4 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 5,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento tipo: cebolinha, apresentação: natural, adicional: orgânico LEGUMINOSA IN NATURA, CEBOLINHA, MAÇO DE 300G APROXIMADAMENTE, COM FOLHAS FIRMES, VIÇOSAS, DE COR VERDE BRILHANTE, COM COLORAÇÃO E TAMANHOS UNIFORMES E TÍPICOS DA VARIEDADE, LIVRES DE RESÍDUOS DE FERTILIZANTES, DA COLHEITA RECENTE #5 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 15,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento tipo: cebolinha, coentro e salsa, apresentação: natural LEGUMINOSA IN NATURA, CHEIRO VERDE, MAÇO DE 200G APROXIMADAMENTE, COM FOLHAS FIRMES, DE COR VERDE, DE 1ª QUALIDADE COM MOLHO GRADUADO,
COMPOSTO DE CEBOLINHA E COENTRO, VIÇOSO, BRILHANTE, FRESCO, VERDE, SEM EXCESSO DE UMIDADE, SEM SINAIS. #6 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: mandioca / aipim, apresentação: orgânico LEGUMINOSA IN NATURA,
MACAXEIRA/ AIPIM, DE
SUPERFÍCIE ÍNTEGRA E FIRME,
ISENTA DE SUJIDADES, COM GRAU
DE EVOLUÇÃO COMPLETO DE
TAMANHO #7 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento tipo: pimenta de cheiro, apresentação: natural LEGUMINOSA IN NATURA, PIMENTA DE CHEIRO, COM CARACTERÍSTICA ÍNTEGRA E FIRME COM GRAU DE MATURAÇÃO ADEQUADA,
TAMANHO MÉDIO, ISENTA DE SUBSTÂNCIAS TERROSAS, SUJIDADES, CORPOS ESTRANHOS E UMIDADE #8 · sem CATMAT | 80 Quilograma | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura tipo: caruru #9 · sem CATMAT | 90 Quilograma | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviço de locação de material para decoração de eventos e solenidades 00394429000100-1-002205/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000010 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000009 | vigente até 10/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000002 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de material tático operacional para os treinamentos e instruções no campo de Atendimento Pré-hospitalar Militar coordenados pelo Instituto de Medicina Aeroespacial Brigadeiro Médico Roberto Teixeira. 00394429000100-1-001129/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de aparelhos condicionadores de ar para o GAP-GL e Unidades Apoiadas. 00394429000100-1-001547/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000006 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000010 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000011 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000014 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000019 | vigente até 11/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000003 | vigente até 08/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |