O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação de materiais para a RAC 2022, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 14081 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação de materiais para a RAC 2022, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2022
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tábua Madeira #1 · sem CATMAT | 526 Unidade | R$ 15,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tábua Madeira #2 · sem CATMAT | 27 Unidade | R$ 77,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tábua Madeira #3 · sem CATMAT | 27 Unidade | R$ 47,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tábua Madeira #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 61,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tábua Madeira #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 31,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cantoneira Metal Ferroso #6 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 122,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #7 · sem CATMAT | 3 Quilograma | R$ 41,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo Solda #8 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 49,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Corte #9 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 9,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (COMANDO DA AERONAUTICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviço de locação de material para decoração de eventos e solenidades 00394429000100-1-002205/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000010 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000009 | vigente até 10/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-000928/2025-000002 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual, 00394429000100-1-001786/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de material tático operacional para os treinamentos e instruções no campo de Atendimento Pré-hospitalar Militar coordenados pelo Instituto de Medicina Aeroespacial Brigadeiro Médico Roberto Teixeira. 00394429000100-1-001129/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de aparelhos condicionadores de ar para o GAP-GL e Unidades Apoiadas. 00394429000100-1-001547/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000006 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000010 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000011 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000014 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO. 00394429000100-1-000896/2025-000019 | vigente até 11/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000003 | vigente até 08/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 00394429000100-1-001393/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |