Aquisição de material odontológico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 1158 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 18.4% na média item a item, mas só 8.8% sobre o gasto real da compra (gap de 9.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (43.9% do valor do lote) o desconto é de 3.3%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material odontológico.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha Odontológica #1 · sem CATMAT | 15 Caixa 100 UN | R$ 51,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peróxido De Hidrogênio (Água Oxigenada) #2 · sem CATMAT | 20 Frasco 1000 ML | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito De Sódio #3 · sem CATMAT | 15 Litro | R$ 7,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessórios - Uso Odontológico #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 51,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condicionador Dental #5 · sem CATMAT | 70 Seringa 2.5 ML | R$ 5,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzocaína #6 · sem CATMAT | 15 Pote 12 G | R$ 12,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Baixa Rotação #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 8,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Baixa Rotação #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 11,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Baixa Rotação #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 18,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #10 · sem CATMAT | 10 Pote 25 G | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #11 · sem CATMAT | 10 Frasco 10 ML | R$ 18,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #12 · sem CATMAT | 30 Pote 25 G | R$ 20,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dessensibilizante Dentinário #13 · sem CATMAT | 3 Frasco 5 ML | R$ 74,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova De Robson Uso Odontológico #14 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 2,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoreto De Sódio #15 · sem CATMAT | 13 Frasco 200 ML | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formocresol Uso Odontológico #16 · sem CATMAT | 5 Frasco 10 ML | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico #17 · sem CATMAT | 4 Frasco 10 G | R$ 8,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paramonoclorofenol Uso Odontológico #18 · sem CATMAT | 5 Frasco 20 ML | R$ 14,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Abrasiva #19 · sem CATMAT | 4 Bisnaga 2 G | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Profilática #20 · sem CATMAT | 20 Bisnaga 90 G | R$ 9,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento De Ionômero De Vidro #21 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 73,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #22 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #23 · sem CATMAT | 8 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #24 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #25 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #26 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #27 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #28 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #29 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #30 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #31 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #32 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #33 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #34 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #35 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #36 · sem CATMAT | 4 Seringa 4 G | R$ 246,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #37 · sem CATMAT | 8 Seringa 2 G | R$ 156,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sugador #38 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 9,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #39 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 66,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #40 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 52,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina Bisturi #41 · sem CATMAT | 2 Caixa 100 UN | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Retrator Gengival #42 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 76,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Retrator Gengival #43 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 76,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemostático Tópico #44 · sem CATMAT | 4 Frasco 10 ML | R$ 24,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #45 · sem CATMAT | 25 Bombona 2000 ML | R$ 67,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Silano - Agente De Adesão #46 · sem CATMAT | 2 Conjunto | R$ 57,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão #47 · sem CATMAT | 450 Pacote 100 UN | R$ 4,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condicionador De Porcelana #48 · sem CATMAT | 4 Seringa 2.5 ML | R$ 31,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento De Ionômero De Vidro #49 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 370,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 45 25 un · unit. estimado R$ 67,48 | 44% | 3,3% |
Item 1 15 un · unit. estimado R$ 51,00 | 20% | 5,8% |
Item 8 30 un · unit. estimado R$ 11,66 | 9% | 0,3% |
Item 2 20 un · unit. estimado R$ 13,90 | 7% | 17,6% |
Item 11 10 un · unit. estimado R$ 18,83 | 5% | 4,5% |
Item 43 2 un · unit. estimado R$ 76,08 | 4% | 45,1% |
Item 48 4 un · unit. estimado R$ 31,63 | 3% | 50,0% |
Item 46 2 un · unit. estimado R$ 57,23 | 3% | 7,8% |
Item 3 15 un · unit. estimado R$ 7,16 | 3% | 4,3% |
Item 42 1 un · unit. estimado R$ 76,08 | 2% | 45,1% |
Base: proposta de AT CONSTRUCOES LTDA sobre 10 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (PRESIDENCIA DA REPUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000015 | vigente até 07/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de reagentes para bioquímica 00394411000109-1-000191/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
Registro de preços para a contratação de serviços de engenharia, sob demanda, com fornecimento de materiais, peças, insumos, ferramentas e mão de obra, enfim todos os recursos necessários e adequados à correta e completa execução dos serviços, a serem prestados no regime de empreitada por preço unitário baseado no MAIOR DESCONTO sobre a Tabela SINAPI-DF, ou noutras tabelas oficiais, disposto no 2° art. 23 da Lei 14.133/2021 e Arts 6º e 8º do Decreto 7.983/2013. 00394411000109-1-000150/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000013 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição por meio de Sistema de Registro de Preços de cadeiras giratórias para os ambientes funcionais da Agência Brasileira de Inteligência. 00394411000109-1-000230/2024-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios 00394411000109-1-000123/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios 00394411000109-1-000123/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Aquisição de software de controle de acesso integrável ou unificável com o videomonitoramento existente na ABIN, conforme condições e exigências estabelecidas a novas controladoras e leitoras de arquitetura. 00394411000109-1-000052/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000003 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000002 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preços, para contratação de empresa especializada na locação, transporte, instalação e posterior remoção de grades de segurança (gradil), barricadas de isolamento de público e tapumes metálicos de fechamento de áreas de segurança. 00394411000109-1-000311/2024-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços, para contratação de empresa especializada na locação, transporte, instalação e posterior remoção de grades de segurança (gradil), barricadas de isolamento de público e tapumes metálicos de fechamento de áreas de segurança. 00394411000109-1-000311/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de produtos de monitoramento e telemetria 00394411000109-1-000281/2024-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Aquisição de combustíveis por meio de Sistema de Registro de Preços. 00394411000109-1-000263/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de equipamentos audiovisuais, com garantia on-site, serviço de instalação, configuração e treinamento 00394411000109-1-000207/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de trajes antitumulto 00394411000109-1-000160/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |