Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de serviços continuados com mão de obra exclusiva com pessoal a ser lotado em postos fixos de trabalho na Presidência da República, para as atividades de melhoria contínua, estudo, planejamento, elaboração e desenvolvimento de projetos de engenharia no âmbito do complexo de edificações da Presidência da República, incluindo as residências oficiais e apartamentos funcionais

valor estimado
R$ 2.583.647,62
itens
2
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 1.154 amostra(s)
    68% dos 1154 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,8%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.096.042,85 /un
faixa R$ 2.033.161,56R$ 2.160.868,92 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Elaboração / Análise Projeto - Engenharia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de serviços continuados com mão de obra exclusiva com pessoal a ser lotado em postos fixos de trabalho na Presidência da República, para as atividades de melhoria contínua, estudo, planejamento, elaboração e desenvolvimento de projetos de engenharia no âmbito do complexo de edificações da Presidência da República, incluindo as residências oficiais e apartamentos funcionais

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Elaboração / Análise Projeto - Engenharia
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.348.770,56item sem CATMAT classificadosem referência
Elaboração / Análise Projeto - Engenharia
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 234.877,06item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
783 de 1.154
composição
371 abertos · 4 restritos · 779 diretos

68% dos 1154 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual.
00394411000109-1-000292/2024-000015
vigente até 07/10/2027
Registro de preços para aquisição de reagentes para bioquímica
00394411000109-1-000191/2025-000001
vigente até 29/09/2027
Registro de preços para a contratação de serviços de engenharia, sob demanda, com fornecimento de materiais, peças, insumos, ferramentas e mão de obra, enfim todos os recursos necessários e adequados à correta e completa execução dos serviços, a serem prestados no regime de empreitada por preço unitário baseado no MAIOR DESCONTO sobre a Tabela SINAPI-DF, ou noutras tabelas oficiais, disposto no 2° art. 23 da Lei 14.133/2021 e Arts 6º e 8º do Decreto 7.983/2013.
00394411000109-1-000150/2025-000001
vigente até 14/08/2027
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual.
00394411000109-1-000292/2024-000013
vigente até 11/08/2027
Aquisição por meio de Sistema de Registro de Preços de cadeiras giratórias para os ambientes funcionais da Agência Brasileira de Inteligência.
00394411000109-1-000230/2024-000001
vigente até 28/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios
00394411000109-1-000123/2025-000002
vigente até 17/07/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios
00394411000109-1-000123/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Aquisição de software de controle de acesso integrável ou unificável com o videomonitoramento existente na ABIN, conforme condições e exigências estabelecidas a novas controladoras e leitoras de arquitetura.
00394411000109-1-000052/2025-000001
vigente até 30/05/2027
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual.
00394411000109-1-000292/2024-000003
vigente até 26/05/2027
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual.
00394411000109-1-000292/2024-000002
vigente até 26/05/2027
Registro de Preços, para contratação de empresa especializada na locação, transporte, instalação e posterior remoção de grades de segurança (gradil), barricadas de isolamento de público e tapumes metálicos de fechamento de áreas de segurança.
00394411000109-1-000311/2024-000002
vigente até 29/04/2027
Registro de Preços, para contratação de empresa especializada na locação, transporte, instalação e posterior remoção de grades de segurança (gradil), barricadas de isolamento de público e tapumes metálicos de fechamento de áreas de segurança.
00394411000109-1-000311/2024-000001
vigente até 29/04/2027
Registro de preços para aquisição de produtos de monitoramento e telemetria
00394411000109-1-000281/2024-000001
vigente até 21/02/2027
Aquisição de combustíveis por meio de Sistema de Registro de Preços.
00394411000109-1-000263/2024-000001
vigente até 13/01/2027
Registro de Preços para fornecimento de equipamentos audiovisuais, com garantia on-site, serviço de instalação, configuração e treinamento
00394411000109-1-000207/2024-000001
vigente até 23/12/2026
Registro de preços para aquisição de trajes antitumulto
00394411000109-1-000160/2024-000001
vigente até 06/11/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens
00394411000109-1-000146/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens
00394411000109-1-000146/2025-000002
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens
00394411000109-1-000146/2025-000004
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens
00394411000109-1-000146/2025-000003
vigente até 21/10/2026