Aquisição de materiais de consumo para manutenção de armamentos e EPIs.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 1154 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de consumo para manutenção de armamentos e EPIs.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coldre tipo: ostensivo, material: cordura 500, cor: multicam, características adicionais: para pistola g17/g19 #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 114,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante uso: para engrenagens sem fim industrial, tipo: sintético, classificação: din 51517 (clp), viscosidade: sa we 150 #2 · sem CATMAT | 30 Embalagem 500 ML | R$ 442,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental material: pvc - cloreto de polivinila, modelo: unissex, tipo: proteção, cor: branca, características adicionais: dupla face/com tira de ajuste no pescoço e cintura, aplicação: conforme regulamento de uniforme da aeronáutica, tamanho: único #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 34,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova material: aço, quantidade fios aço: 4 fileiras, aplicação: limpeza geral, características adicionais: com cabo #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 35,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estojo Limpeza Armamento aplicação: calibre .50, componentes: escova de cerdas (crina)comprimento: 120 cm, diâme #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 102,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna Não Elétrica material: alumínio anodizado, quantidade pilhas: 2, tamanho pilha: aa pequena, tipo foco: regulável, comprimento: 167,8, diâmetro: 18, características adicionais: a prova d'água e corrosão/led 3w/lâmpada reserva, diâmetro cabeça: 25,4 #6 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 93,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha tamanho: grande, modelo: d, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5 #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 50,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (PRESIDENCIA DA REPUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000015 | vigente até 07/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de reagentes para bioquímica 00394411000109-1-000191/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
Registro de preços para a contratação de serviços de engenharia, sob demanda, com fornecimento de materiais, peças, insumos, ferramentas e mão de obra, enfim todos os recursos necessários e adequados à correta e completa execução dos serviços, a serem prestados no regime de empreitada por preço unitário baseado no MAIOR DESCONTO sobre a Tabela SINAPI-DF, ou noutras tabelas oficiais, disposto no 2° art. 23 da Lei 14.133/2021 e Arts 6º e 8º do Decreto 7.983/2013. 00394411000109-1-000150/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000013 | vigente até 11/08/2027 |
Aquisição por meio de Sistema de Registro de Preços de cadeiras giratórias para os ambientes funcionais da Agência Brasileira de Inteligência. 00394411000109-1-000230/2024-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios 00394411000109-1-000123/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios 00394411000109-1-000123/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Aquisição de software de controle de acesso integrável ou unificável com o videomonitoramento existente na ABIN, conforme condições e exigências estabelecidas a novas controladoras e leitoras de arquitetura. 00394411000109-1-000052/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000003 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais tecnológicos permanentes para aplicações na área audiovisual. 00394411000109-1-000292/2024-000002 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preços, para contratação de empresa especializada na locação, transporte, instalação e posterior remoção de grades de segurança (gradil), barricadas de isolamento de público e tapumes metálicos de fechamento de áreas de segurança. 00394411000109-1-000311/2024-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços, para contratação de empresa especializada na locação, transporte, instalação e posterior remoção de grades de segurança (gradil), barricadas de isolamento de público e tapumes metálicos de fechamento de áreas de segurança. 00394411000109-1-000311/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de produtos de monitoramento e telemetria 00394411000109-1-000281/2024-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Aquisição de combustíveis por meio de Sistema de Registro de Preços. 00394411000109-1-000263/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de equipamentos audiovisuais, com garantia on-site, serviço de instalação, configuração e treinamento 00394411000109-1-000207/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de trajes antitumulto 00394411000109-1-000160/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de acondicionamento de embalagens 00394411000109-1-000146/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |