Aquisição de obras didáticas para atendimento aos estudantes e professores das escolas da educação básica pública das redes federal, estaduais, municipais e do Distrito Federal, no âmbito do Programa Nacional do Livro e do Material Didático – PNLD 2026 (Ensino Médio).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de obras didáticas para atendimento aos estudantes e professores das escolas da educação básica pública das redes federal, estaduais, municipais e do Distrito Federal, no âmbito do Programa Nacional do Livro e do Material Didático – PNLD 2026 (Ensino Médio).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 206.003.494,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 117.984.855,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 47.446.011,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 44.393.382,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14.772.140,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.666.127,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.031.852,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.816.682,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.748.432,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.504.722,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.195.944,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.802.705,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.941.788,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Didático grau: ensino médio, definição: coleção disciplinar, conteúdo: literatura, formato: impresso #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.303.608,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO).
2 de 14 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço + sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000011 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000010 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000009 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000008 | vigente até 11/04/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000007 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000005 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000003 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000002 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de equipamentos de cozinha, por parte dos Estados, do Distrito Federal, dos Municípios e Entidades Executoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 00378257000181-1-000042/2024-000004 | vigente até 27/02/2027 |
COMPRA NACIONAL, mediante Sistema de Registro de Preços, de dispositivos de tecnologia da informação para uso educacional, nas condições e exigências estabelecidas no Edital e no Termo de Referência, para atendimento às necessidades da rede pública brasileira de educação básica, conforme demanda contida no Documento de Oficialização de Demanda – DFD n° 262/2024 00378257000181-1-000017/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de mobiliários escolares, por parte dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios. 00378257000181-1-000027/2024-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de mobiliários escolares, por parte dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios. 00378257000181-1-000027/2024-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de mobiliários escolares, por parte dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios. 00378257000181-1-000027/2024-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de mobiliários escolares, por parte dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios. 00378257000181-1-000027/2024-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Prestação do serviço de engenharia para fins de supervisão de ações de infraestrutura (tais como construção, reforma, ampliação e instalação) financiadas com recursos federais, em todo o território nacional, a serem realizadas, com emissão de Relatório de Supervisão e Laudo Técnico de Supervisão da Obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 00378257000181-1-000053/2023-000013 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de mobiliários escolares, por parte dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios. 00378257000181-1-000027/2024-000004 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de Preço Nacional para futura e eventual aquisição de mobiliários escolares, por parte dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios. 00378257000181-1-000027/2024-000003 | vigente até 27/09/2026 |
Prestação do serviço de engenharia para fins de supervisão de ações de infraestrutura (tais como construção, reforma, ampliação e instalação) financiadas com recursos federais, em todo o território nacional, a serem realizadas, com emissão de Relatório de Supervisão e Laudo Técnico de Supervisão da Obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 00378257000181-1-000053/2023-000012 | vigente até 25/09/2026 |
Prestação do serviço de engenharia para fins de supervisão de ações de infraestrutura (tais como construção, reforma, ampliação e instalação) financiadas com recursos federais, em todo o território nacional, a serem realizadas, com emissão de Relatório de Supervisão e Laudo Técnico de Supervisão da Obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 00378257000181-1-000053/2023-000011 | vigente até 25/09/2026 |